В общедомовой чат попали фото паспорта и водительских удостоверений, могут ли по фотографиям оформить кредит?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Если есть заинтересованные люди и мошенники среди сотрудников банка, можно и по номеру паспорта оформить. Но сейчас это сделать гораздо сложнее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По закону нет. Для оформления кредита нужно соблюдение письменной формы договора (ст.819-821 ГК РФ) и заключать сделку долен сам заемщик. Однако мошеннические действия, в т.ч. при получении займа (ст.807-810 ГК РФ) исключать нельзя. Но такие сделки можно будет оспорить в судебном порядке, если будут иметь место. В таком случае подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании сделки незаключенной. Также в этом случае подается заявление в полицию о мошенничестве в сфере кредитования (ст.159.1 УК РФ).

Мошенники могут оформить кредит даже зная паспортные данные и без копии паспорт (ст.159 УК РФ).

Здравствуйте Татьяна

Никак и никто не оформит кредит.

Чтобы кредит оформить нужны оригиналы документов или получатель сам.