Приватизация социального жилья - смерть жильца и пандемия затягивают процесс

• г. Москва

По договору социального найма в июле, единственно прописанным жильцом (папа), начат процесс приватизации. С учетом своего возраста, 80 лет, была оформлена генеральная доверенность на дочерей, в т.ч. по сбору документов по приватизации. В период пандемии, из-за работы учреждений (бти, мфц) по записи, процесс приватизации затянулся. К несчастью, единственный пользователь жилья, трагически погиб. Документы были собраны частично (само заявление сдать не успели). В связи с непредвиденными обстоятельствами (смерть), дочери обратились в администрацию с просьбой закончить приватизацию (ссылка на доверенность) и наличие волеизъявления папы. Администрацией отказано в завершении приватизации и перезаключении договора соцнайма. 1.Есть ли судебная практика в удовлетворении иска, на завершение приватизации, со ссылкой на пандемию, из-за которой не была закончена приватизация? 2.Есть ли другие варианты отстоять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Теоретически можно стать наследниками и стать правоприемниками по приватизации. Такие судебные решения были.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае судебные перспективы завершения процесса приватизации, с учётом указанных обстоятельств, имеются. По аналогичным делам имеется положительная судебная практика.

Есть такая практика, причем многочисленная, а потому Вам иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.