Возможно ли преждевременное выход на пенсию при наличии заболеваний позвоночника?

• г. Шахты

Мне 51 год, я проработала 31 год и из них 27 лет на текстильной промышленности по профессии швея. В данный момент я нахожусь на больничном работать не могу на позвоночнике две грыжи пояснично-кресцовый остеохондроз, могу ли я преждевременно уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

1. Всё, что написано во втором предложении "В данный момент я нахожусь....." не даёт право на досрочное назначение пенсии.

2. По текстильной промышленности: "женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;". Но маловероятно, что швея относится к этой категории. Кто относится, я не знаю.