Неясные условия и непонятные начисления - Как ИП столкнулся с проблемами аренды муниципальной собственности на МКЖД
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Я ИП и являюсь арендатором муниципальной собственности в МКЖД

Площадь аренды 185,3 м 2 (помещения поделены на отдельные офисы по 20 м 2 примерно)

1. Получил договор от АО ДГК в котором нет цены на услугу

2. В приложении 1 к договору: Договорной объем потребления тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды Абонента (Потребителя) во всех месяцах периода отопления проставлено одно и тоже потребление в Гкал 6,838 Гкал

3. Горячей воды у меня нет. Только отопление.

4. Отопление работает только на половине площади, в остальных помещениях температура не выше 10-12 Градусов, в угловом помещении еще ниже.

5. В договоре отсутствует Температурный график нормативов.

6. К обще домовому прибору учета не подключен, но есть техническая возможность подключиться.

Договор не подписан еще с моей стороны!

Сейчас они требуют производить оплату по их начислениям.

Оплата по сравнению с прошлыми периодами увеличилась в 3 раза.

ЧТО надо сделать в первую очередь? У меня небольшое ИП и с такими ценами они меня просто вынудят отказаться от аренды и закрыть бизнес.

Ответы на вопрос (6):

В статье 432 ГК РФ сказано:. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенные условия договора теплоснабжения

Цена в в вашем случае является существенным условием договора Если нет цены и завышены гигакаллории, то Вам следует в первую очередь составить протокол разногласий, в котором нужно отразить все с чем вы несогласны

Если с помощью протокола разногласий не удастся согласовать условия договора тогда вопрос придется решать в арбитражном суде Вам в суде на основании статей 64 и 65 АПК РФ придется доказывать завышенный объем гигакаллорий, завышенный размер платы

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (ред. от 14.02.2020) "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации")

20. По договору теплоснабжения теплоснабжающая организация обязуется поставить тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, а потребитель тепловой энергии обязан принять и оплатить тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель, соблюдая режим потребления тепловой энергии (далее - договор теплоснабжения).

21. Договор теплоснабжения содержит следующие существенные условия:

договорный объем тепловой энергии и (или) теплоносителя, поставляемый теплоснабжающей организацией и приобретаемый потребителем;

величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии с указанием тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение), а также параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя;

сведения об уполномоченных должностных лицах сторон, ответственных за выполнение условий договора;

ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения, нарушение режима потребления тепловой энергии и (или) теплоносителя, в том числе ответственность за нарушение условий о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя, конденсата;

ответственность потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором;

обязательства теплоснабжающей организации по обеспечению надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов, иными обязательными требованиями по обеспечению надежности теплоснабжения и требованиями настоящих Правил, а также соответствующие обязательства потребителя тепловой энергии;

порядок расчетов по договору;

порядок осуществления учета потребляемой тепловой энергии и (или) теплоносителя;

объем тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях заявителя от границы балансовой принадлежности до точки учета;

объем (величина) допустимого ограничения теплоснабжения по каждому виду нагрузок (на отопление, вентиляцию, кондиционирование, осуществление технологических процессов, горячее водоснабжение).

К договору теплоснабжения прилагаются акт разграничения балансовой принадлежности тепловых сетей и акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Условия договора теплоснабжения не должны противоречить документам на подключение теплопотребляющих установок потребителя.

Положения, предусмотренные абзацами вторым, третьим и пятым настоящего пункта, а также пунктами 22, 23 и 29 - 31 настоящих Правил, не применяются в ценовых зонах теплоснабжения.

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Договор теплоснабжения

8. Условия договора теплоснабжения должны соответствовать техническим условиям. Договор теплоснабжения должен определять:

1) объем тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, подлежащий поставкам теплоснабжающей организацией и приобретению потребителем;

2) величину тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя тепловой энергии, параметры качества теплоснабжения, режим потребления тепловой энергии;

3) уполномоченных должностных лиц сторон, ответственных за выполнение условий договора;

4) ответственность сторон за несоблюдение требований к параметрам качества теплоснабжения, нарушение режима потребления тепловой энергии, в том числе ответственность за нарушение условий о количестве, качестве и значениях термодинамических параметров возвращаемого теплоносителя;

5) ответственность потребителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, в том числе обязательств по их предварительной оплате, если такое условие предусмотрено договором;

6) обязательства теплоснабжающей организации по обеспечению надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов и с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, и соответствующие обязательства потребителя тепловой энергии;

7) иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Требования МКЖД и АО ДГК правомерны. Увы.

То что договор не подписан, согласно п.40 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в вашем случае не имеет значения в целях и интересах выставления счетов за оплату коммунальных услуг и содержание помещения.

Договор если не подписан вами, а вы фактически потребляли коммунальные услуги и получал услуги по содержанию помещения, то вы возмещаете исполнителю фактически понесенные им расходы, п.40 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления, устанавливаемый органами госвласти субъектов РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"). Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

- установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

- установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных - норматив потребления, утвержденный органами госвласти субъектов РФ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020.

Плата за жилое и не жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Вам следует или оплачивать оказанные услуги, или если вам это не подъемно, взять площадь меньшую той, что вы арендуете или найти иную площадь в ином месте. Увы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

1. Цена (тариф) устанавливается органом исполнительный власти региона. Поэтому не может браться с "потолка".

В соответствии со ст.424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Договорной объем согласовывается в зависимости от того, сколько Вы запрашиваете теплоэнергии, и должны этого придерживаться при потреблении. При превышении этого объема Вы "перебираете" объем, т.е. "отбираете" у других потребителей. Ведь на Вас не рассчитывают. Есть технические моменты в теплоснабжении, когда необходимо доставить в определенную точку города нужное количество энергии (н-р увеличение сечения трубы, закольцовка). За превышение объема должна быть увеличенная оплата. Следить за этим Вы должны самостоятельно.

Можно уменьшить договорную величину энергии, но тогда не жалуйтесь на плохое отопление. Просто через вентиль будет меньше протекать горячей воды.

Нужно согласовать по месяцам договорные объемы.

3. Поняно, что у Вас только отопление. На горячую воду устанавливают счетчик. Да и на отопление возможно установление счетчика, такие счетчики есть в продаже.

4. Установите счетчик на потребление энергии на отопление, и не будет вопросов.

5. Если есть такая необходимость то составьте сами и пытайтесь согласовать.

6. Даже при подключении к общедомовому прибору учета, у Вас должен быть свой прибор учета.

Договор пока не заключен (ст.433 ГК РФ).

Направьте Поставщику энергии "Протокол разногласий" с изложением Вашей редакции по спорным пунктам договора, при этом договор должен быть подписан с оговоркой (допиской):

"С протоколом разногласий"

Договор также должен быть передан стороне.

Проведите переговоры по спорным моментам, изложите урегированные положения договора в "Протоколе урегулирования разногласий".

Он единственный поставщик теплоэнергии, поскольку заключение догвора обязательно в Вашем случае, то договорные споры при заключении договора разрешаются Арбитражным Судом региона. Суд определить условия заключаемого договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Договор в Вашем случае не считается пока заключенным. Так как между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Ст.424, 432 ГК РФ.

Ваше право - направить АО ДГК протокол разногласий. И указать конкретно в чем Ваше несогласие. Это то,что в первую очередь надо Вам сделать.

Разногласия разрешаются путем переговоров, соглашения сторон или через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно ст 15.

Статья 15. Договор теплоснабжения

Одним из существенных условий договора является цена, вами сейчас нужно подать встречный иск о перерасчете за некачественные услуги тепла, вам нужно провести в рамках суда судебно техническую экспертизу которая за фиксирует во первых, отопление не во всех помещениях, второе, зафиксирует крайне низкую температуру которая меньше 20 градусов, далее, отправьте протокол разногласий до заключения договора, но если тепло вам с перебоями но идет, за него скорее всего вам придется заплатить но без пени штрафоа и сильно меньше, но вопрос будет в суде решаться.

Добрый день!

Пунктом 8 статьи 5 Закона о теплоснабжении и пунктом 17 Правил N 124 предусмотрены существенные условия договора теплоснабжения, которые в обязательном порядке должны быть отражены в договоре.

В соответствии с пунктом 17 Правил N 124 существенными условиями договора ресурсоснабжения являются:

а) предмет договора (вид коммунального ресурса);

б) дата начала поставки коммунального ресурса;

в) показатели качества поставляемого коммунального ресурса;

г) порядок определения объемов поставляемого коммунального ресурса;

д) порядок определения цены договора исходя из установленных на соответствующий период регулирования тарифов (применяемых в соответствующем расчетном периоде цен) на соответствующий коммунальный ресурс, используемый для предоставления коммунальной услуги собственникам (пользователям) жилых и нежилых помещений, в том числе в зависимости от режима его потребления, если установленные приборы учета позволяют определять объем потребления дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунального ресурса, и порядок определения стоимости поставленного коммунального ресурса,

е) порядок оплаты коммунального ресурса.

Согласно ч. 7 ст. 15 фз «о теплоснабжении в РФ» договор теплоснабжения является публичным для единой теплоснабжающей организации. Единая теплоснабжающая организация не вправе отказать потребителю тепловой энергии в заключении договора теплоснабжения при условии соблюдения указанным потребителем выданных ему в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности технических условий подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям принадлежащих ему объектов капитального строительства (далее — технические условия).

Также применяются положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!