ЖЭК требует вскрыть мою квартиру, чтобы устранить затопление соседа - кто виноват и что делать?

• г. Владивосток

Моего соседа снизу - заливает. Представители ЖЭКа приходят ко мне, КАЖДЫЙ раз указывая место водопровода или канализации в моей квартире, которое я должен вскрыть от кафельных коробов, установленных прежними жильцами или при возведении дома. Каждый раз они не находят течь и произносят "...значит будете вскрывать У СЕБЯ где-нибудь в другом месте...". При этом, что слесари, что инженер ЖЭКа ходят нарушая перчаточно-масочный режим, что скорее всего и повлекло заражение моей семьи короновирусом. Всё время карантина и самоизоляции моей семьи работники ЖЭКа практически ломились ко мне в квартиру, требуя их пустить, угрожая мне судебным иском и обвиняя именно меня в затоплении соседа снизу. Сегодня - опять пришла инженер ЖЭКа (слава Богу, в маске), потребовала вскрыть кафельный короб на канализации за унитазом в моём туалете. На мой вопрос "... а если и там нет протечки..." я получил ответ "...значит будем ломать у Вас в другом месте...". А у соседа в туалете течёт как раз в месте общего стояка, т.е. на участке эксплуатационной ответственности ЖЭКа и УК. Но, почему-то, они предпочитают СВОЙ сточк не трогать, а - продолжают требовать от меня производить всё новые и новые демонтажные работы у меня в квартире. Я подозреваю, что они - просто ищут повод в моей квартире, что бы переложить ответственность за затопление моего соседа на меня. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Выставляйте претензию ЖЭКу об устранении нарушения ваших прав, не удовлетворят-подавайте иск в суд с проведением строительно-технической экспертизы.