Приобрела квартиру и могу вернуть налоговый вычет. А за сколько лет сразу могут вернуть вычет?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей.

Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей.

Как говорится в п 7. ст. 220 Налогового кодекса РФ:

«Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Налоговым периодом считается календарный год с 1 января по 31 декабря. Это значит, что декларацию 3-НДФЛ за конкретный год можно подать только по его окончании, то есть в следующем году. При этом не имеет значения, в каком месяце вы приобрели недвижимость, и за какие месяцы перечислили подоходный налог.

Пока общая сумма вычета не достигнет 2 млн или 260 т.р. к возврату.

Начиная с года, в котором приобрели квартиру.