Как изменить меру пресечения для осужденного супруга и укоротить срок аппеляции - опыт матери, ждущей рождение ребенка в декретном отпуске
199₽ VIP

• г. Москва

Буду признательна за любую информацию по моему вопросу. Супруг сейчас находится в СИЗО в ожидании аппеляции, осужден по статья 290 часть 3. Дали 2 года. До основного суда находился 7 месяцев под домашним арестом. В начале декабря у нас родился второй ребенок, старшему 5 лет. Вопрос: Есть ли какие либо документы, которые я могу подготовить к апелляции, и они как то помогли бы нам изменить меру пресечения, или хотя бы укоротить срок? Например о том, что я сейчас нахожусь в декретном отпуске, и осталась одна с двумя детьми без средств к существованию.

Ответы на вопрос (4):

Наличие малолетних детей у виновного является смягчающим вину обстоятельством, что прямо указано в п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Поэтому приложите копии свидетельств о рождении детей. Кроме того, суд обязательно учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершении преступления.

Ст.290 УК РФ - это так называемая "политическая" статья в этой стране. Никакие смягчающие обстоятельства, как правило не помогают, особенно если человек не признает вину. В вашем случае срок итак небольшой, поэтому скорее всего приговор останется в силе. Обжаловать нужно не суровость приговора, а сам приговор по существу обстоятельств дела. Иногда это имеет смысл.

Здравствуйте. Не надо строить иллюзий.. В апелляции скорее всего Вам откажут-преступление - ТЯЖКОЕ... Рекомендую по истечении 1 года подать документы на УДО т.к.Преступление относится к категории тяжких, поэтому право на УДО наступает по отбытии не менее половины срока наказания (ст.79 УК РФ) Срок исчисляется с момента заключение под стражу, уже идет отбытие наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УПК РФ Статья 302. Виды приговоров

7. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить вид наказания, его размер и начало исчисления срока отбывания.

С даты с которой суд определил в приговоре пойдет отсчёт УДО, апелляционное обжалование в этот срок не включается, человек уже содержится под стражей.

Когда ПОДАДИТЕ документы на УДО, тогда и ПРЕДСТАВИТЕ В СУД документы о наличии у Вас несовершеннолетних детей. И т.п.

Рекомендую нанять ГРАМОТНОГО АДВОКАТА ИЛИ ЮРИСТА...

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

В обосновании вашей апелляционной жалобы можете

заявить ходатайство на замену меры пресечения в виде запрета определенных действий, то есть на не связанную с лишением свободы.

и представить в суд доказательства отсутствия данных в материалах дела о том, что осужденный мог скрыться от наказания

Извлечение из дела

Выслушав мнения участников судебного заседания, суд сослался на Постановление Пленума ВС от 5 марта 2004 г. № 1 "О применении судом норм уголовно-процессуального кодекса РФ", в соответствии с которым судам надлежит устанавливать, имеются ли в материалах, приложенных к ходатайству, данные о возможности обвиняемого скрыться от следствия, об угрозах в адрес свидетелей, доказательства воспрепятствования органам предварительного следствия

www.google.com

Ч.3 ст.290 УК -

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от сорокакратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

По сути надо к позиции готовится и смотреть практику по таким делам и в рамках экспресс консультации сложно быстро ответить.

Рекомендую обсудить вопрос с выбранным вами юристом на сайте в рамках ст.779 ГК

Вот один из примеров

Приговором Октябрьского районного суда г. Белгорода от 6 февраля 2018 года М. осужден по п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ.

Суд апелляционной инстанции приговор изменил по следующим основаниям.

М. признан виновным в том, что являясь должностным лицом органов внутренних дел, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, узнал о произошедшем ДТП с участием Н., которого пригласил в свой служебный кабинет в здании ОМВД России по «данные изъяты» району. В ходе беседы с Н. у М. возник и сформировался умысел, направленный на получение от Н. взятки за не составление протокола об административном правонарушении. При этом М. понимал, что правовых оснований для привлечения Н. к административной ответственности не имеется, поставив таким образом Н. в условия, при которых тот вынужден был передать взятку. Последний, опасаясь лишиться водительских прав, передал М. через посредника, не осведомленного о преступных намерениях осужденного, 25000 рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

Суд первой инстанции, правильно установив фактические обстоятельства дела – то, что М., зная об отсутствии законных оснований для привлечения Н. к административной ответственности, фактически обманным путем завладел его денежными средствами, ошибочно квалифицировал действия осужденного по п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере за бездействие в пользу взяткодателя, если такое бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное с вымогательством взятки.

Суд апелляционной инстанции переквалифицировал действия М. с п.«б» ч.5 ст.290 УК РФ на ч.3 ст.159 УК РФ.

www.google.com