Мне нужно вступить в права наследства, что для этого нужно?

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вы должны подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ув. Татьяна, если не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя то вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Если указанный срок пропущен, то необходимо составить и подать иск в суд.

Татьяна,

Принять наследство можно путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, либо путем совершения фактических действий по принятию наследства. Срок для принятия наследства - 6 месяцев.