Претендую на долю наследства брата - положение дел с женой, детьми и машиной

• г. Уфа

Могу ли я претендовать на долю наследства брата? Его жена более 20 лет не работала, а в 2018 году вышла на пенсию. Брат содержал и вырастил двоих дочерей жены. Совместных детей нет. Машину брат купил в 2012 году на деньги, полученные в наследство от нашей мамы.

Ответы на вопрос (4):

Если есть наследники первой очереди и они не отказываются от наследства, то не можете.

Здравствуйте. Нет, вы не можете, поскольку есть наследник первой очереди, его жена. И что она не работала, и что машина куплена на деньги, полученные в наследство от мамы, и что он вырастил дочерей жены - это роли не играет.

Гуля,

Вы - наследник второй очереди к имуществу своего брата и призываетесь к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители).

В описанной Вами ситуации нет. Наследники по закону при отсутствии завещания наследуют в порядке очередности. Очередность наследования – это определенный порядок, в котором по закону распределяются наследники. Они делятся на очереди: первая, вторая, третья и т.д.

Сестра относится к наследникам второй очереди, которые могут претендовать на наследство по закону только в случае отсутствия наследников первой очереди - детей, супругов и родителей, либо они отказались от наследства.

Таким образом, наследовать за братом Вы сможете только, если его супруга откажется от наследства.