Можно ли засчитать годы учебы в музыкальном колледже и университете в трудовой стаж по профессии?

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, годы учебы на дневном отделении с 1999 по 2004 в музыкальном колледже по профессии могут быть засчитаны в трудовой стаж? А также годы учебы на заочном отделении в университете, куда я ездила в учебный оплачиваемый отпуск получая высшее образование с 2005 по 2009 год могут быть тоже засчитаны в стаж? Я училась и работала исключительно по профессии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Учеба на дневном отделении в стаж не входит. Учеба на заочном - значения не имеет. В стаж входят годы работы. Учебный оплачиваемый отпуск из стажа не вычитается, он оплачиваемый, значит, должны быть внесены все налоги. Отчисления в ПФ можно проверить на Госуслугах (ПФ РФ). И вообще, за отчисления в ПФ и начислением баллов надо следить, проверять хотя бы раз в год.