Вызов военкомата без повестки - нарушение или законная практика?

• г. Ханты-Мансийск

Вечером позвонили с военкомата. Сказали завтра явиться к ним, иначе объявят в розыск. При этом повесток я от них не видел. Отсрочка закончилась весной. При смене адреса проживания я их не уведомлял, но при желании они могли найти меня по новому, так как прописался я официально и работа у меня тоже официальная, т.е. я от них не скрываюсь. Имеет ли право военкомат вызывать меня к себе без повестки? До конца призыва осталось 15 дней и я хотел бы затянуть с этим делом не нарушив закон. Могу ли я их проигнорировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Вынужден вас огорчить - закон вы уже нарушили. Конечно, допущенное вами нарушение на уголовное преследование очевидно не потянет, а вот штраф в размере до 3000 р. вполне реален. И вот почему.

Вы изменили адрес фактического проживания, после чего не позднее 2 недель были обязаны явиться в военкомат и сообщить об этом. В этот момент вам могли вручить повестку. Однако, вы не исполнили эту обязанность, которая закреплена в статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", лишив тем самым военкомат возможности знать новый адрес вашего проживания и лишив возможность явиться по этому адресу и вручить вам повестку. Это статья 21.5 КоАП РФ - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Поэтому военкомат в данном случае вправе предпринять меры по вашему розыску и доставлению в военкомат для оформления протокола об административном правонарушении.

Рекомендую вам явиться в военкомат как можно скорее, тем более, что оставшееся до конца призыва время позволяет вам без особого труда избежать его.

Если у вас остались вопросы, вы можете отправить на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже. Там я отвечаю и на правовые, и на медицинские вопросы, связанные с призывом.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.