Как спасти неблагоустроенную квартиру - история борьбы с комитетом по управлению муниципальным имуществом.

• г. Ставрополь

В 1989 году моя мать и я получили ордер на муниципальную квартиру в доме барачного типа без удобств, а именно: отопление котёл АГВ, вода во дворе, туалет во дворе, душ/ванная комната или место для возможности искупаться отсутствовало. Мать инвалид 1-ой группы. Также состояли на очереди по улучшению жилищных условий. Путём многочисленных обращений в Комитет по управлению муниципальным имуществом с целью проведения и улучшения условий проживания - был проведён кап. ремонт на быструю руку (не имею ввиду, что мы придираемся к цвету обоев и т.д.) - качество оставляло желать лучшего. Душ или ванная комната так и не организована собственником. В 2010 году моей мамой 1949 г. р. было принято решение о возведении пристройки с целью установить душ и унитаз размером 4*4 кв. м., предварительно спросив разрешения у соседей - никто против не был. Я не проживала на тот момент с мамой. Была заменена вся отопительная система, установлен современный котёл, проведена вода/канализация в дом. В 2015 г. мамы не стало. Со мной был заключен договор социального найма. В 2018 г. Комитет по управлению муниципальным имуществом подал иск о приведении строения согласно техническим документам. Жильё по прежнему муниципальное и меня суд обязал снести пристройку, когда я не имею права вносить реконструкции по договору социального найма - я не собственник. Кроме того согласно кадастровой карте кухня стоит на чужой территории, которая существовала на момент получения ордера 1989 г. На сегодняшний день с меня требуют снести пристройку собственными силами, к созданию которой я не имею отношения - подводя меня к нарушению договора соц. найма, где написано, что реконструкции может производить собственник и на это время предоставить нанимателю маневренное жильё. Для этого был начат процесс приватизации, которая длится уже полтора года и уполномоченные органы кормят завтраками. Прошу Вас помочь советом как быть в такой ситуации? Что делать? Куда бежать? В случае, если я исполню решение суда и снесу пристройку - кв. опять будет неблагоустроенная и непригодная для проживания - дом рушится и без того. На дворе зима, пойти некуда да и снять жильё на данный момент не представляется возможным.

Ответы на вопрос (2):

Так не понятно в какой стадии приватизация. Почему не обжаловано решение суда? Вам надо работать с конкретным юристом в разделе личных сообщений, надо читать решение суда, подключать Прокуратуру.

Вопрос о том, что решение суда снести пристройку, которую возвели рабочие по просьбе покойных матери и её сожителя. После смерти матери я стала нанимателем данной квартиры. Аппеляционное решение - оставить без изменений решение суда первой инстанции. Летят штрафы и требования снести пристройку - дом и так разваливается. В случае сноса пристройки квартира не пригодна для проживания и теряет статус "благоустроенная".