Соседка заказала судебную экспертизу на установку забора - что делать при выявленной неточности в размере?

• г. Москва

Соседка заказала судебную экспертизу на правильность установки нами забора, которая показала неточность в размере 30 см (мы захватили ее землю на 2 кв. м).Что мы можем сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно решить вопрос путем переговоров.

Добрый вечер

Не соглашусь!

Напишите юридически грамотное ходатайство в суд о проведении иной экспертизы и обязательно укажите в документе несогласие с уже проведенной экспертизой.

При утверждении судом неточности Вам, к сожалению, придется либо согласовать в добровольном порядке согласовать с соседкой границы и выплатить ей возмещение (это по закону именуется сервитутом), либо в судебном порядке отменять принятое решение.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Убедиться в правильности границы, путем вноса границ в натуру, перенести забор.