Обратились с иском в суд. После смерти собственников (бабушки и дедушки) в квартире никто не зарегистрирован.

• г. Екатеринбург

В 1992 году несовершеннолетних детей не включили в приватизацию. Обратились с иском в суд. После смерти собственников (бабушки и дедушки) в квартире никто не зарегистрирован. В случае признания приватизации незаконной квартира переходит в муниципальную собственность и ее не получит никто. Как правильно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть кто являлся нанимателем квартиры, ордер, возраст детей на момент приватизации и на сегодняшний день, а также материалы гражданского дела (судебного). На основании вашего вопроса, могу предположить что Вам необходимо заявлять исковое требование о признании Вас членом семьи нанимателя.

Направить уточненные данные вы можете по адресу: deksen@e1.ru

Если приватизация будет признана незаконной, то нужно смотреть, кто имел право на квартиру после приватизации. Из Вашего обращения следует, что право имели - бабушка, дедушка и несовершеннолетние дети. То есть нужно будет признать за несовершеннолетними право на данную квартиру. Что касается умерших бабушки и дедушки, то их доли должны быть разделены после решения суда между наследниками, таким образом, квартира не перейдет в муниципальную собственность. В случае если понадобится помощь в составлении юридических документов, то обращайтесь, тел. 89-222-23-23-11.