На ОСС собственники хотят проголосовать об отчуждении общей долевой собственности третьим лицам!
199₽ VIP

• г. Москва

В повестку ОСС вынесено обсуждение и голосование по пункту: продажи общей долевой собственности (мягкая кровля крыши) третьим лицам и желающим из состава собстенников дома. Для последующего использования этой площади для постройки помещений и узакониванием в соответсвующих гос и архитектурных организациях. Какое кол-во голосов требуется для положительного решения этого пунка и как считаются голоса - по кв.м. или по "головам"? есть ли отличие по голосам при голосовании за разрешение использовать мякгую кровлю и... пристройкой балконов за счет выдвижения их по полу с изменением конструкций боковых стен (стены тоже являются общедомойвой собственностью?)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 1. Кворум определяется не по каждому вопросу, а явившихся на собрание и имеющих право голосования, за исключением вопроса перевода жилого помещения в нежилое. Там кворум по другому считается.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

При этом, кворум и число собравшихся считается не по головам а по площади их помещений.

ЖК

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Более подробно здесь Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день, Елена!

Уменьшение размера общего имущества в МКД возможно с согласия всех собственников помещений

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех собственников помещений в данном доме. Т.е. требуется инициировать и провести ОСС со стопроцентным кворумом.

Также, согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, на основании решения собственников помещений в МКД, принятого на ОСС, объекты общедомового имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Однако для этого также потребуется инициировать и провести ОСС, набрав кворум не менее 2/3 от общего количества голосов собственников в МКД с учётом норм п. 3 ч. 1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Но тут кроются две проблемы:

Отчуждение не должно нарушать права иных собственников. Следовательно, заинтересованному лицу нужно получить технико-строительное либо земельно-правовое заключение эксперта о возможности отчуждения общего имущества в МКД без ущемления интересов иных лиц и продолжения безопасной эксплуатации МКД.

Отчуждение подразумевает компенсацию. Отсюда следуют ещё два вопроса: кто уполномочен принимать денежные средства, и как они могут расходоваться на нужды общего имущества.

Указанной выше позиции придерживается и Верховный суд РФ в определении от 09.02.2016 по делу № 5-КГ 15-152.

Удачи Вам и выберите лучший ответ, чтоб он не выбирался автоматически.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Распоряжение общим долевым имуществом по соглашению всех ее участников предусмотрено пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, наличие согласия всех собственников долевого имущества необходимо, как при его отчуждении из общей долевой собственности, так и при решении вопроса об уменьшении размера общего имущества.

Если в Вашем случае в повестку ОСС вынесено обсуждение и голосование по пункту: продажи общей долевой собственности (мягкая кровля крыши) третьим лицам и желающим из состава собственников дома.

Продажа имущества, находящегося в общей долевой собственности-это есть его отчуждение, поэтому в вашем случае на общем собрании должны присутствовать все собственники помещений, которые единогласно должны проголосовать за такую продажу, то есть должно быть 100% присутствие собственников и 100% голосование

Если речь идет о продаже, то конечно есть существенное отличие при голосовании по вопросу использования мягкой кровли (которое является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме)

В этом случае согласно статей 44 и 46 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Как считаются голоса читайте ниже. Здесь Я Вам все подробно ответил.

Часть 3 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, количество голосов, которым обладает собственник конкретного помещения (помещений) в многоквартирном доме, пропорционально площади помещения (помещений), принадлежащего (принадлежащих) указанному собственнику на праве собственности.

Необходимо особо отметить, что количество голосов, которым обладает собственник, определяется в порядке, утвержденном приведенными нормами ЖК РФ. Жилищное законодательство не предусматривает иных способов определения количества голосов, которым обладает собственник, в том числе не наделяет правом по определению такого количества голосов ни самого собственника, ни каких-либо иных лиц.

Количество голосов собственника помещения в многоквартирном доме пропорционально доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а такая доля независимо от количества помещений многоквартирного дома, находящихся в собственности указанного собственника, является единой и неделимой, не подлежит распределению на несколько долей по количеству помещений, находящихся в собственности указанного собственника.

Следовательно, и количество голосов, которыми обладает собственник, не может быть распределено на части (по количеству помещений или по иным критериям) с целью различного голосования одним собственником по одним и тем же вопросам повестки дня, либо с целью участия в общем собрании собственников только частью голосов.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, поскольку речь идет о продаже общего имущества собственников помещений МКД, для этого потребуется согласие всех собственников Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Голоса при этом будут считаться пропорционально долям собственников в праве собственности на общее имущество собственников помещений МКД, доля же зависит от занимаемой собственником площади, ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Разница в процедуре голосования по вопросу продажи общего имущества собственников и реконструкции, конечно есть при разрешении вопроса о реконструкции не требуется 100% кворума, согласно ст.45 ЖК РФ достаточно участия 50% собственников помещений МКД. Стены, безусловно, являются общим имуществом собственников помещений МКД.

Здравствуйте!

Для утверждения решения об отчуждении собственности МКД требуется решение всех 100 процентов собственников, согласно требованиям ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Голоса считаются по бюллетеням для голосования исходя из квадратных метров принадлежащих собственнику помещения.

По второй части вашего вопроса, отличия в голосовании нет, так как вопрос связан с изменением конструкции здания МКД. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Стены здания МКД являются общедомовой собственностью.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!