На ОСС собственники хотят проголосовать об отчуждении общей долевой собственности третьим лицам!
199₽ VIP

• г. Москва

В повестку ОСС вынесено обсуждение и голосование по пункту: продажи общей долевой собственности (мягкая кровля крыши) третьим лицам и желающим из состава собстенников дома. Для последующего использования этой площади для постройки помещений и узакониванием в соответсвующих гос и архитектурных организациях. Какое кол-во голосов требуется для положительного решения этого пунка и как считаются голоса - по кв.м. или по "головам"? есть ли отличие по голосам при голосовании за разрешение использовать мякгую кровлю и... пристройкой балконов за счет выдвижения их по полу с изменением конструкций боковых стен (стены тоже являются общедомойвой собственностью?)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 1. Кворум определяется не по каждому вопросу, а явившихся на собрание и имеющих право голосования, за исключением вопроса перевода жилого помещения в нежилое. Там кворум по другому считается.

Жилищный кодекс

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

При этом, кворум и число собравшихся считается не по головам а по площади их помещений.

ЖК

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Более подробно здесь Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Уменьшение размера общего имущества в МКД возможно с согласия всех собственников помещений

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только путём реконструкции с согласия всех собственников помещений в данном доме. Т.е. требуется инициировать и провести ОСС со стопроцентным кворумом.

Также, согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, на основании решения собственников помещений в МКД, принятого на ОСС, объекты общедомового имущества могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Однако для этого также потребуется инициировать и провести ОСС, набрав кворум не менее 2/3 от общего количества голосов собственников в МКД с учётом норм п. 3 ч. 1 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ.

Но тут кроются две проблемы:

Отчуждение не должно нарушать права иных собственников. Следовательно, заинтересованному лицу нужно получить технико-строительное либо земельно-правовое заключение эксперта о возможности отчуждения общего имущества в МКД без ущемления интересов иных лиц и продолжения безопасной эксплуатации МКД.

Отчуждение подразумевает компенсацию. Отсюда следуют ещё два вопроса: кто уполномочен принимать денежные средства, и как они могут расходоваться на нужды общего имущества.

Указанной выше позиции придерживается и Верховный суд РФ в определении от 09.02.2016 по делу № 5-КГ 15-152.

Удачи Вам и выберите лучший ответ, чтоб он не выбирался автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищных кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (часть 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Распоряжение общим долевым имуществом по соглашению всех ее участников предусмотрено пунктом 1 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, наличие согласия всех собственников долевого имущества необходимо, как при его отчуждении из общей долевой собственности, так и при решении вопроса об уменьшении размера общего имущества.

Если в Вашем случае в повестку ОСС вынесено обсуждение и голосование по пункту: продажи общей долевой собственности (мягкая кровля крыши) третьим лицам и желающим из состава собственников дома.

Продажа имущества, находящегося в общей долевой собственности-это есть его отчуждение, поэтому в вашем случае на общем собрании должны присутствовать все собственники помещений, которые единогласно должны проголосовать за такую продажу, то есть должно быть 100% присутствие собственников и 100% голосование

Если речь идет о продаже, то конечно есть существенное отличие при голосовании по вопросу использования мягкой кровли (которое является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме)

В этом случае согласно статей 44 и 46 ЖК РФ:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,

Как считаются голоса читайте ниже. Здесь Я Вам все подробно ответил.

Часть 3 статьи 48 ЖК РФ устанавливает, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

При этом, в соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Таким образом, количество голосов, которым обладает собственник конкретного помещения (помещений) в многоквартирном доме, пропорционально площади помещения (помещений), принадлежащего (принадлежащих) указанному собственнику на праве собственности.

Необходимо особо отметить, что количество голосов, которым обладает собственник, определяется в порядке, утвержденном приведенными нормами ЖК РФ. Жилищное законодательство не предусматривает иных способов определения количества голосов, которым обладает собственник, в том числе не наделяет правом по определению такого количества голосов ни самого собственника, ни каких-либо иных лиц.

Количество голосов собственника помещения в многоквартирном доме пропорционально доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а такая доля независимо от количества помещений многоквартирного дома, находящихся в собственности указанного собственника, является единой и неделимой, не подлежит распределению на несколько долей по количеству помещений, находящихся в собственности указанного собственника.

Следовательно, и количество голосов, которыми обладает собственник, не может быть распределено на части (по количеству помещений или по иным критериям) с целью различного голосования одним собственником по одним и тем же вопросам повестки дня, либо с целью участия в общем собрании собственников только частью голосов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена, поскольку речь идет о продаже общего имущества собственников помещений МКД, для этого потребуется согласие всех собственников Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Голоса при этом будут считаться пропорционально долям собственников в праве собственности на общее имущество собственников помещений МКД, доля же зависит от занимаемой собственником площади, ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

...

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Разница в процедуре голосования по вопросу продажи общего имущества собственников и реконструкции, конечно есть при разрешении вопроса о реконструкции не требуется 100% кворума, согласно ст.45 ЖК РФ достаточно участия 50% собственников помещений МКД. Стены, безусловно, являются общим имуществом собственников помещений МКД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для утверждения решения об отчуждении собственности МКД требуется решение всех 100 процентов собственников, согласно требованиям ч. 3 ст. 36 ЖК РФ.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Голоса считаются по бюллетеням для голосования исходя из квадратных метров принадлежащих собственнику помещения.

По второй части вашего вопроса, отличия в голосовании нет, так как вопрос связан с изменением конструкции здания МКД. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Стены здания МКД являются общедомовой собственностью.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Разъясните пожалуйста, что значит "засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования"? Если будет только один пункт "за", (пункты "против" и "воздержался" отсутствуют) такой бюллетень действителен?

Если при заочном голосовании собственников многоквартирного дома в голосовании приняло участие 3242 голоса, по одному из пунктов проголосовали " за" - 2012 голосов, остальные проголосовали "против" , всего в доме 4661 голос (т. е 1419 голосов не голосовало). Считается ли что решение поэтому пункту будет "за".

В нашем доме общая площадь составляет 13664 кв.м, в том числе площадь нежилых помещений 4707 кв.м. (магазин, фитнес-клуб, офисы, подземная парковка) Парковка занимает 4000 кв.м. и косвенно является собственностью застройщика. Застройщик создал и нашу УК. Все нежилые помещения в собственности у владельцев. Более 20 квартир сдаются в аренду, т.е. не участвуют в голосовании. При голосовании на общем собрании собственников по какому-либо важному для всех вопросу голос собственника парковки перевешивает голоса остальных жильцов, т.е. один собственник может повлиять на результаты голосования 159 владелцев квартир, даже если большая их часть голосует иначе и поэтому любое голосование становится бесполезным. Не является ли это нарушением прав остальных собственников?

Проживаю в многоквартирном доме. Есть ТСЖ. Вопрос: ТСЖ провело заочное голосование. Проголосовало 30 % . Является ли результат голосования действительным? И при голосовании подсчитываются голоса собственников первого этажа, но это не жильцы, а владельцы недвижимости, которые выкупили площадь на этапе строительства, и открыли там различные магазины. Они имеют право голосовать или нет?

Наш дом через заочное голосование решает вопросы:

1.Установить общедомовой теплосчётчик на МКД через УК.

2.Оплатить проект на установку.

Какой должен быть кворум по результату голосования? Болшенство 51% или 2/3 т.е. 64%. И эти проценты считать от количества принявших в голосовании или от количества всех собствеников дома (60 квартир)

И ещё как правильно считать голоса: по количеству собственников или по площади, занимаемой каждым собственником?

Имеет ли право участвовать в голосовании собственник нежилого помещения, который является и инициатором данного голосования по вопросу предоставления права на установку и эксплуатацию рекламный конструкций.

Суть вопроса вот в чем - так как я собственник нежилого помещения, мне же и надо собрать кворум 2/3 голосов, чтобы законно повесить конструкции рекламные. Так вот - мой голос законно считать, или же моя площадь исключается из общей площади многоквартирного дома.

Голосование собственников в МКД.

В законе ЖК РФ написано, в голосовании принимают участие собственники помещений в МКД. С предоставлением правоустанавливающих документов.

В нашем же доме, а это новостройка, дом построен по жск, застройщик провёл голосование на стадии выдачи документов пайщикам для дальнейшей регистрации прав собственности. Застройщик сам имеет большинство голосов в доме. Вопросы в голосовании составлены с учётом интересов застройщика. Результаты голосования в пользу застройщика. Правомерно ли такое голосование? Собственник это у кого есть свидетельство о праве собственности? И только он может принимать участие в голосовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При голосовании на общем собрании собственников многоквартирного дома по вопросу о смене способа формирования фонда капитального ремонта голоса распределились следующим образом Кворум 4000 голосов за проголосовало-2300; против-1500; воздержался-200. Каков будет результат голосования?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Было проведено заочное голосование собственников жилых помещений в многоквартирном жилом доме. В бюлетне голосовал застройщик многоквартирного дома, а когда составлялся уже протокол собрания и считались голоса, собственник жилого помещения поменялся. Сейчас новый собственник обжалует решение общего собрания, указывая, что он не принимал участие в голосовании, хотя при подсчете голосов, уже являлся собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение