Теперь в суде я не могу доказать, что их не было при сдаче картины для обрамления, так как все они исчезли.

• г. Москва

Как понимать в квитанции-заказе, с юридической точки зрения, написанные условия выполнения заказа, в конце, которых я поставила свою подпись о согласии, но никаких устных и тем более письменных сведений от приемшицы не поступило. Квитанция для подписи была отдана молча. Я поняла эти условия как не относящиеся к моему портрету, и поэтому подписала. Когда получила обрамленный портрет в багетной раме, то обнаружила массу повреждений в виде царапин, сколов краски и вмятину. Теперь в суде я не могу доказать, что их не было при сдаче картины для обрамления, так как все они исчезли. А к моменту проведения искусствоведческой экспертизы появилась очень тонкая и длинная трещинка. Экспертиза не показала вмешательство в полотно, но увидела трещину на месте бывшей большой вмятины и описала её как лёгкое внешнее воздействие на обороте холста. Сторона ответчика утверждает, что все повреждения были и я за их наличие расписалась. Мне в голову не пришло описывать при приеме не существующих повреждений, приёмщица никакого акта приёма не составляла и ни о чем не заикалась. Я заплатила деньги 50% за услугу и все. В суде она дала показания, что предупредила меня. Привела свидетельницу, которая все слышала и видела все повреждения и также подписалась за дачу ложных показаний. Теперь по решению суда я должна выплатить стоимость экспертизы, так как иск не удовлетворен в рамках закона о ЗПП. (расторжение договора с компенсацией ущерба). А портрет испорчен. Получилось, что я все солгала, подавая иск в суд и выгляжу мошенницей.

. Текст читался так: «Условия выполнения заказа: принятые на оформление предметы (фотографии, живопись, гобелены и др.) могут иметь на себе незначительные повреждения (царапины, кракелюр, вмятины и другие), которые в квитанции не отмечаются и ответственность за их наличие багетная мастерская не несет.

Я согласен с тем, что материалы (багет, паспарту и т.д. из которых будет изготовлен мой заказ, могут иметь незначительные расхождения с образцом на стенде, а также с тем, что при изготовлении заказа возможен допуск до 5 мм как в большую, так и в меньшую сторону. С условиями выполнения заказа, условиями оплаты и расчетом стоимости ознакомлен и согласен. Заказчик (Ф.И.О.) подпись».

Буду очень признательна, если Вы прокомментируете эту ситуацию и дадите юридическую оценку тексту условий выполнения заказа, так как я понимаю, это договор между потребителем и исполнителем.

Ответы на вопрос (1):

Кира, в рамках бесплатной консультации на сайте не производится анализ текстов документов правового характера, это услуга платная.