Когда подавать исковое заявление в суд через сайт, чтобы не пропустить срок урегулирования спора?

• г. Красноярск

26 ноября ответчику была направлена досудебная претензия. Применяется срок 30 дней по апк. Какого число лучше подать исковое заявление в суд в электронном виде через сайт суда, чтобы не отказали по причине пропуска срока урегулирования спора? 23 ноября, 25 ноября или непосредственно после 26 нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ваш Вопрос не совсем понятен! В силу норм АПК обязателен претензионный порядок и обратится в суд возможно по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если иное не предусмотрено договором, то в суд Вы можете обратится на ранее 27 декабря, так как претензию направили только 26 ноября.

Здравствуйте! Согласно части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации направление или вручение претензии (требования) должно быть произведено за 30 дней до подачи искового заявления, то есть подать исковое заявление в суд нужно подать 26.