Бывший муж наркоман - сложность лишения родительских прав и снятия с учета по наркомании

• г. Москва

Бывший муж наркоман. Был приговор суда лет 15 назад что он болен и чтобы пролечился. Далее состоял на учете в нд. Потом я развелась и выписала его по суду из своей квартиры. Двое детей, новый брак 10 лет. Но лишить родительских прав не получилось по алиментам. Отказали вынесли предупреждение. П старшему через год 18-ть лет. Папочка сидит в колонии строгого режима. Сказали « сидельцев» лишить очень трудно.

Одна возможность по наркомании, но он снялся с учета с формулировкой « в связи со-сменой места жительства»: это же не означает что перестал быть наркоманом.

Я постоянно кланяюсь ему разыскиваю из-за разрешений по детям. Это не справедливо. Правильно ли считать человека снятым с учета если он просто снялся по выписке? И существуют ли сроки давности по наркомании?

Ответы на вопрос (4):

Да нет никаких сроков давности по наркомании Снятие с регистрационного учета совсем не означает что человек перестал быть наркоманом Если человек наркоман то статья 69 СК РФ дает вам все основания для его лишения родительских прав.

Извините за орфографию. Торопилась.

Анастасия Ивановна, если у Вас есть уже отказное решение суда с указанием на необходимость отцу детей изменить свое поведение (что является распространенной практикой), то спустя определенное время Вы можете подать новый иск, исходя из того, что свое поведение он не изменил.

Относительно находящихся в местах лишения свободы, проблематичность их лишения родительских прав заключается в том, что они не общаются с детьми и, возможно, не платят алименты не по своей воле, а вынужденно и суд учитывает этот фактор. Надо знать больше по Вашей ситуации, видеть предыдущее решение суда, чтобы сказать, что можно предпринять и каковы шансы.

Относительно же основания - злоупотребление наркотиками, видите ли в чем дело, тут достаточно спорно, хотя такое основание в законе имеется и прямо прописано, но с другой стороны, Вы этого человека, что называется, не видите и не слышите, в чем тут нарушение прав детей и Вас состоит?... с учета он снят... В общем, достаточно спорно.

Суд в любом случае будет в целом исследовать всю ситуацию по вопросу, его отношение к детям и т.п.

Здравствуйте, Анастасия Ивановна!

Согласен с коллегой. Сам по себе факт снятия с учетом ни о чем не говорит.