ООО ЦДУ ИНВЕСТ взыскивает 75 тыс. рублей за микрозайм - как обжаловать штрафы во время пандемии?

• г. Астрахань

Пришло письмо от суда, взыскатель ООО ЦДУ ИНВЕСТ.

Я так понял это коллекторское агентство микрозайма.

Когда то по необходимости взял достаточно крупную сумму для микрозайма - 30,000 р. и не было возможности платить. Как раз было время пандемии, самый всплеск, увольняли всех работы и т.д.. На я в это время не работал официально (да и сейчас только как 3-4 месяца как самозанятый). Займ взял 26.03.2020, взыскать хотят 75 тыс (1225 госпошлина).

В письме написано: Должник вправе в десятидневный срок по дня получения письма предъявить возражение...

Стоит ли мне писать им письмо с просьбой снять все проценты? Какова вероятность что их снимут, если факторы: вспышка пандемии, и сам я был безработный помогут?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если отправите просто в ответ письмо, то его даже не рассмотрят.

Вам нужно подавать именно возражение на исковое заявление.

Вам необходимо представить суду возражение.

При получении возражения суд отменит приказ в 5-дневный срок

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документом.

Напишите юристу в личном сообщении.

Добрый день! Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа. Образец приказа можете найти в интернете. Мотивировать тем, что не согласны с заявленными требованиями. Если срок не пропущен приказ будет отменён. Если десятидневный срок пропущен - нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска (не получал приказа, болезнь, карантин и.т.д).

В дальнейшем Истец имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. В суде при рассмотрении дела заявите ходатайство об уменьшении процентов. Шансов 50 Х 50. Стоит попробовать.