Возмещение неустойки при получении части прихожей в декабре - вопросы ставки, количества расчетов и дней просрочки

• г. Смоленск

Купила прихожую в кредит. В течении 2 х месяцев товар должны были доставить по договору (до 24.09.2020). Но 09.10.2020 привезли только часть прихожей. А 11.12.2020 привезли остальное.

Вопрос 1: нужно делать 1 или 2 расчета неустойки (по 1 й части прихожей и по 2 ой отдельно или полностью за всю прихожую, т.к. комплект сложился только в декабре)?

Вопрос 2: дни просрочки считать с 25.09.2020 по день доставки включительно или нет? т.е 25 сент-11 дек. или 25 сент.-10 дек.?

Вопрос 3: ставка 0,5% от суммы всей прихожей или части? Оплачена была сразу кредитными средствами, кредит выплачен в первый месяц.

Очень надеюсь на помощь специалистов!

Ответы на вопрос (3):

Расчет неустойки в претензии от суммы оплаты за весь срок просрочки одним расчетом на день поставки.

Добрый день!

В связи с тем, что по договору купли-продажи Продавец обязался поставить всю прихожую целиком, возникает вопрос могли ли Вы пользоваться той частью прихожей, которая была поставлена 09.10.2020:

1) Если нет, то расчет неустойки идет с 25.09.2020 по 11.12.2020 от стоимости всей прихожей.

2) Если да, то расчет неустойки с 25.09.2020 по 09.10.2020 идет за всю прихожую, с 09.10.2020 по 11.20.2020 идет от суммы непоставленной в срок части прихожей.

По второму вопросу - дни просрочки считают по дату фактического исполнения обязательства, то есть по 11.12.2020.

По третьему вопросу - от суммы всей прихожей.

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

С момента подписания акта приемки товара (накладной) считать. По день фактической передачи товара.