Госдума продлила срок действия закона об ограничении деятельности судебных приставов в период пандемии до 1 июля 2021 года. Какие меры принудительного исполнения сейчас не применяются?

• г. Курган

Правильно ли я понимаю, что 9 декабря Госдума продлила до 1 июля 2021 года срок действия

Федерального закона ограничивающего деятельность судебных приставов исполнителей в период пандемии, котороый изначально был подписан от 20.07.2020 года и официально носит N 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" и действовал до 31 декабря 2020 год.

Меня интересует следующее: -Приставы не будут ходить по домам должников с целью описывания и изымания имущества? (кроме транспортных средств).

У меня есть проблемы с этой организацией но после 20 июля 2020 года, ее представители действительно прекратили попытки меня посетить. То есть до 1 июля 2021 года мне их не ждать?

В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин). В течение указанного срока в целях наложения запрета на отчуждение имущества должника-гражданина могут совершаться исполнительные действия, связанные с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации.

Правильно ли я понял все вышесказанное?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы все правильно поняли, прочтите мою публикацию, там все описано поподробнее.