Заемщик живет в другом городе, подскажите что делать, возможно ли вернуть?

• г. Буденновск

Скажите, могу ли я вернуть долг 70000 руб, давала под расписку, обещал вернуть через год а прошло уже 2,5.Звоню, но в ответ одни обещания. Заемщик живет в другом городе, подскажите что делать, возможно ли вернуть? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (8):

Конечно возможно, обратитесь в суд

Зульфия,здравствуйте!

Вы заключили договор займа,в подтверждение договора у Вас имеется расписка заемщика(ст.808 ГК РФ).

Если Ваш заемщик уклоняется от уплаты по возврату долга,Вы вправе в судебном порядке взыскать долг по договору займа,а также проценты за пользования чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства должника с иском.

А в какой суд обращаться? В городе котором я живу или в город заемщика? И сколько будет длится эта вся процедура и цена.

По месту нахождения ответчика, госпошлина зависит от цены иска

А если суд я выиграю, то платить буду я или заемщик? И с чего начать мне обращение в суд.

Может ли вместо меня подать иск мой супруг,если оформить какую нибудь доверенность. это возможно?просто я работаю и меня не отпускают в другой город

доверенность можете оформить на любое лицо