Если старший сын не хочет быть собственником, он может отказаться от приватизации и как это правильно оформить?

• г. Москва

Помогите разобраться в воппросе, касающегося приватизации. В квартире прописано 4 человека (мать и 3 детей, один из которых несовершеннолетний). Семья хочет приватизировать эту квартиру, но не может разобраться с долями. Разъясните, пожалуйста, какое значение в последующем будет имет долевая приватизация. Или лучше приватизировать без указания долей. Какая разница долевой и общей приватизации? И еще один нюанс. Если старший сын не хочет быть собственником, он может отказаться от приватизации и как это правильно оформить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность - к примеру, для супругов), при этом если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Если кто-либо из совершеннолетних членов семьи не считает нужным воспользоваться правом на приватизацию, то он может отказаться от участия в ней (оформив это, к примеру, нотариально). В вашем случае - скорее всего имеет смысл определить доли в размере по 1/3 на каждого человека (если ваша квартира, к примеру, 2-3 комнатная). Если квартира однокомнатная, и при этом есть возможность приватизации другого жилого помещения, то подумайте и над своим участием в приватизации (ведь данное право дается только один раз).

Квартиру лучше приватизировать с определением долей.

С уважением,