Как защититься от неправомерного требования коллекторской фирмы после выплаты кредита в банке?

• г. Москва

В мае месяце по исполнительному производству, был выплачен остаток кредита в банке. Сейчас в октябре начала звонить и писать коолекторская фирма Феникс, заявляя, что выкупили у банка наш долг (который в мае уже погашен судебно!). Пошли в банк, чтобы взять справку о том, что у нас там долга уже нет, опять же, потому что оплачен по исполнительному производству. В банке нам заявили, что информации о судебном деле у них нет, и что долг они действительно переуступили фениксу. Тогда мы потребовали информацию о переуступке прав или договор, на что нам отказали и сказали, что не дают такие документы и что мы можем обратится в феникс с этим вопросом. Тогда мы еле как, спустя 4 часа, выбили справку о том, что в банке мы теперь ничего не должны и сотрудница скрипя зубами отдала нам её. На данный момент запросили у приставов всю информацию, ждём документы. Подскажите, как быть дальше, надо ли подавать жалобы и куда обращаться? Какой должен быть порядок действия?

Ответы на вопрос (4):

Коллекторов посылайте в суд, а чтобы не звонили-напишите заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

Добрый день!

Если в постановлении суда о взыскании долга расчет процентов за пользование кредитом был указан на определенную дату, то после этой даты банк вправе потребовать уплаты процентов дальше, вплоть до погашения долга. Возможно именно долг по таким процентам и был продан коллекторам. Вы можете написать коллекторам заявление об отказе от сотрудничества с вами и любыми третьими лицами, имеющими к вам отношение. Но по процентам коллекторы могут подать заявление в суд.

Вопрос даже не на счёт коллекторов, а на не законности действий банка, как они могут продать кредит, который уже выплачен был ранее в судебном порядке.

Здравствуйте. Возможно коллекторская фирма подаст заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас неустойки за долг. Из-за этого Вам надо ежемесячно проверять в мировом судебном участке о вынесении судьей судебного приказа в отношении Вас, для того, чтобы коллекторы не успели взыскать деньги с Вашего счета, а Вы успели обжаловать судебный приказ.