Мама официально не работает, папа сотрудник ФСИН. Какие выплаты может оформить папа при рождении ребенка.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльмира!

Единовременное пособие при рождении ребенка

В каком случае. Если отец работает по трудовому договору, а мама — нет. Или оба родителя работают, но решили, что пособие получит папа. Или оба не работают.

Сколько. С 1 февраля 2020 года — 18 004,12 Р.

Как получить. Единовременное пособие при рождении ребенка получает один из родителей. Его можно оформить в течение шести месяцев с даты рождения. Папа не может получить пособие, только если он не работает и не застрахован в фонде социального страхования, а у мамы есть трудовой договор. В других случаях пособие могут назначить именно отцу.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначается тому, кто за этим ребенком ухаживает. Такое пособие может получать мама, папа и даже бабушка.

Если родители официально не работают, пособие назначают одному из них в соцзащите — в размере 6752 Р в месяц.

Также можно подать на президентское пособие вы скорей все подпадете под пункт малоимущие, оно составляет в среднем по стране 11.000 р. У каждого региона своя сумма. Подать может отец если он работает. Какие документы в Мфц вам скажут.