Маленькая зарплата и просроченные продукты в супермаркете - можно ли их забрать домой?

• г. Ярославль

Я работаю в супермаркете, з.п маленькая 18000 т. р,снимаю квартиру за 10000 +коммуналка 4000 т.р.

В магазине просрочка которую ещё можно есть, почему нельзя ее забирать дамой, ведь жить не начто получается, а мы продукты питания которые пригодны ещё для пропитания аыбрасываем на помойку.

Скажите есть ли какой закон который позволяет просроченный товар забирать себе.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена.

Такого закона нет и не должно быть. Если кто то отравиться кто будет виноват и нести наказание? Спасибо за понимание.

Спросить
Пожаловаться

Ну я же понимаю, и травить себя не собираюсь я говорю о товаре который ещё готов к употреблению. Понятно что я тухлое мясо есть не буду, но товары крупы, макароны, молочка, колбаса, заморозка может вообще после скрока годности ещё Боз знает сколько хранится с ней ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю Вашу позицию, на я лично работал в магазине и знаю как бывают пищевые отравления даже не просроченными продуктами.

Срок годности товара - это срок, в течение которого товар считается пригодным для использования. Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Просроченные пищевые продукты подлежат изъятию из оборота. Это значит, что они должны быть утилизированы или уничтожены в присутствии специальной комиссии, которая составляет акты по поводу их физической ликвидации. Если контролирующие (надзорные) органы выявят факт того, что кто-то употребляет просроченные продукты - это "камень в огород" этой комиссии.

Как Вы считаете, хочет ли кто-то из состава этой комиссии просто так получить "по балде" вдруг "ни с того ни с сего"?

Спросить
Пожаловаться

Хочу сказать что комиссии у нас никакой нет, их только вывозят и тутже забирают люди домой.

Спросить
Пожаловаться

Если выбрасывают, то уже никакой ответственности не несут. Но из магазина раздавать не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сказать что комиссии у нас никакой нет,

Если Вы её не видите, это не значит, что её нет.

Акты-то подписаны именно комиссией! Все подписи "в ёлочку".

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в пригородном поселке в 3 км от г. Красноярска. На поселок один магазин. Часто продают просроченный товар, причем просроченным его уже привозят. Существует ли какой то контролирующий орган, куда можно обратиться, и что нужно для того, чтобы в магазине провели контроль качества товара? (В поселке много стариков, для которых этот магазин - единственная возможность купить продукты)

При проведение инвентаризации в продуктовом магазине выявлена недостача в размере 5000 рублей и просроченные продукты питания (куриное мясо, котлеты, пиво, чай, жвачка, макароны...) на сумму 16000 рублей. В магазине работают 2 продавца-кассира и заведующая. Составлен акт с видио съемкой в присутствии представителя организации поставщика, руководства магазина, продавцами магазина и заведующей с перечнем всех продуктов, сроков годности и цен (закупочных, розничных). Причина просрочки товара - халатное поведение коллектива магазина и не выполнение своих должностных полномочий (уценка, перемещение, возврат, списание). Кто обязан заплатить за просроченный товар и почему?

Я работаю в продуктовом магазине, наш работодатель не хочет списывать просроченный товар, а хочет повешать его на продавцов магазина как недостачу. Что нам делать? А если он официально не списывал товар с самого открытия магазина, и наша доказательная база списания в компьютере, и просрочка в холодильнике с февраля месяца. А все что остальное просто выбрасывалось как просрочка. Магазин считайте год, просто выбрасывал просроченный товар на помойку.

Скажите пожалуйста, есть ведь такой закон, если в магазине находишь просроченные продукты, должны дать свежий продукт и совершенно бесплатно? Так ли это? И нужно ли сначала оплатить этот товар, а потом требовать? Или прям в магазине не доходя до кассы? И до какого года действует этот закон?

Две подруги попались на хищении из магазина, вызвали полицию, товар который они похитили забрал магазин, плюс у подруг был товар/продукты приобретенные в другом магазине, но их тоже конфисковал магазин, заявив, что они их. Как быть, ведь по факту получается, что сотрудники магазина похитили и товар подруг. Можно ли на сотрудников магазина написать встречное заявление в полицию?

Работаю продавцом в сельском магазине подписала договор о полной материальной ответственности дома прочитав его внимательно обнаружила что моя организация полностью возложила на меня материальную ответственность за просроченный товар у меня зарплата маленькая и не позволяет покупать всю просрочку магазина правомерный ли этот договор.

Купила продукты питания (весовой товар), которые определились по качеству в процессе потребления (была обнаружена черная плесень в заварных пышках со сливочным кремом). При возврате продукта в магазин (чеков в магазине нет) , мне предложили вернуть деньги за оставшийся по весу товар, За испорченные продукты, которые уже были употреблены деньги возвращать отказались. Правы ли они? Я не стала брать часть суммы, забрала обратно испорченный товар. Какие мои в дальнейшем действия. Мне должна была позвонить в течении получаса владелица магазина, но звонка не было. Все действия с продавцом во возврату продукта было зафиксировано камерой в открытую. Продавец от товара не отказывалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда написать жалобу на бездействие Роспотребнадзора.

Первоначально была написана жалоба на магазин, который регулярно продает просроченные продукты питания. Приложен чек, фото товара, жалоба написана в книге жалоб в самом магазине.

Итог. Ответ от Роспотребнадзора. Факт продажи просроченных продуктов не подтвержден. Т.е. магазин проверен Роспотребнадзором и факт продажи просрочки не обнаружен. А как же мое обращение, фото чека и запись в книге жалоб. Это разве не факт.

Куда теперь писать жалобу уже на Роспотребнадзор. Спасибо.

Я работаю в магазине. Скоро будет ревизия, магазин закрывается, мы увольняемся. В магазине есть просроченный товар и товар со сроком, который истечет в ближайшее время (но после увольнения). Руководство утверждает, что мы обязаны будем "повешать" на себя и просрочку и товар с ограниченным сроком годности. Я считаю что мы не должны платить за товар с неистекшим сроком годности. Помогите!

Магазин заставляет платить за просроченный товар, аргументируя тем, что у них магазин не государственный, а частный. Поэтому там свой внутренний закон. Сказали что по документам нет просрочки, а недостача. Но весь просроченный товар находится в магазине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение