Маленькая зарплата и просроченные продукты в супермаркете - можно ли их забрать домой?

• г. Ярославль

Я работаю в супермаркете, з.п маленькая 18000 т. р,снимаю квартиру за 10000 +коммуналка 4000 т.р.

В магазине просрочка которую ещё можно есть, почему нельзя ее забирать дамой, ведь жить не начто получается, а мы продукты питания которые пригодны ещё для пропитания аыбрасываем на помойку.

Скажите есть ли какой закон который позволяет просроченный товар забирать себе.?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Елена.

Такого закона нет и не должно быть. Если кто то отравиться кто будет виноват и нести наказание? Спасибо за понимание.

Ну я же понимаю, и травить себя не собираюсь я говорю о товаре который ещё готов к употреблению. Понятно что я тухлое мясо есть не буду, но товары крупы, макароны, молочка, колбаса, заморозка может вообще после скрока годности ещё Боз знает сколько хранится с ней ничего не будет.

Я понимаю Вашу позицию, на я лично работал в магазине и знаю как бывают пищевые отравления даже не просроченными продуктами.

Срок годности товара - это срок, в течение которого товар считается пригодным для использования. Так, согласно ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары изготовитель обязан устанавливать срок годности - период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Уважаемая Елена!

Просроченные пищевые продукты подлежат изъятию из оборота. Это значит, что они должны быть утилизированы или уничтожены в присутствии специальной комиссии, которая составляет акты по поводу их физической ликвидации. Если контролирующие (надзорные) органы выявят факт того, что кто-то употребляет просроченные продукты - это "камень в огород" этой комиссии.

Как Вы считаете, хочет ли кто-то из состава этой комиссии просто так получить "по балде" вдруг "ни с того ни с сего"?

Хочу сказать что комиссии у нас никакой нет, их только вывозят и тутже забирают люди домой.

Если выбрасывают, то уже никакой ответственности не несут. Но из магазина раздавать не имеют права.

Хочу сказать что комиссии у нас никакой нет,

Если Вы её не видите, это не значит, что её нет.

Акты-то подписаны именно комиссией! Все подписи "в ёлочку".