Право на бесплатный земельный участок под ИЖС для инвалидов 1 группы - условия и требования.

• г. Владимир

Я инвалид 1 группы. Группа постоянная. Хотелось бы определиться, имею ли я право на бесплатное получение земельного участка под ИЖС. Где-то пишут что надо быть малоимущим, в другом месте что жилплощади должно нехватать. Ничего непонятно, где правда?! )))

Ответы на вопрос (1):

Как предусмотрено п.п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ, предоставление земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, в собственность бесплатно, осуществляется в случае, если соответствующая возможность предусмотрена законом субъекта Российской Федерации.При этом и ЗК РФ и Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в аренду от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.