Нарушение ПДД на нешироких улицах и законы о наказаниях за несоблюдение правил – исследование случая из жизни.

• г. Москва

06.12.2020 едва успел отбить у эвакуатора свою машину, припаркованную на асфальтовой площадке с торца магазина (не на дороге или газоне). Но инспектор МАДИ постановление вынес, и штраф таки влепили. Я сразу предупредил, что 07.12.2020 ложусь в стационар, и попросил перенести рассмотрение в МАДИ на другой день. Инспектор заверил, что являться необязательно. Но я и не мог. Выписка из стационара с датами есть, срок обжалования можно походатайствовать восстановить, но главный вопрос в другом: 1) Распространяется ли действие дор. знака 3.27 на площадки, не являющиеся проезжей частью, даже если он установлен перпендикулярно дороге в их сторону? Правомерно ли МАДИ наказывает водителя этим?

2) Правомерна ли эвакуация а/м "как обеспечительная мера", ведь это дополнительное материальное наказание в сумме 3000 и более? Тем более, что мой а/м ничьему проезду не мешал.

Права по 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конст. Не разъяснял, подписать дал, мотивировав совсем другими доводами. Протоколы дал 1 длинный, 2-й короткий о возврате мне ашины), распечатанные на мобильном принтере (т.е.не под копирку).

(Нарушение п.1.3 ПДД, п.3 приложения к ПДД, произвёл остановку в зоне действия знака 3.27 с табличкой 8.24 "Работает эвакуатор", по ч.5 ст.12.16 КоАП РФ).

Ответы на вопрос (6):

Штрафы у вас на руках?

В том-то и дело, что штрафа НЕТ: я не могу его найти ни на Госуслугах, ни на http://avtokod.mos.ru! Мне инспектор МАДИ вручил Протоколы: 97 ВМ 323196 - о "нарушении" и 97 АМ 319194 о задержании и возврате мне ТС.

Также отмечу, что под лобовухой лежал лист А 4 с указанием номера мобилы и Доставка "Ситимобил" (это агрегатор такси).

Важная ПОПРАВКА: это МАДИ, а не АМПП!

А на какое у вас было назначено рассмотрение дела? Если все произошло 6.12 - то срок привлечения два месяца, еще не истек.

По первому вопросу - если дорожный знак 3.27 установлен и вы встали "под ним", то его действие распространяется на вас, если вы, конечно, не пойдете оспаривать законность его установки. Так что если вы не согласны с тем, как установлен знак (противоречит ГОСТам и тп) - это ведет к оспариванию законности его установки - в порядке КАС РФ. В то время как обжалование самого постановления по делу об административном правонарушении (ч.5 ст.12.16 скорей всего в вашем случае) - срок на обжалование составляет 10 дней с даты получения копии постановления.

По второму вопросу - если ТС находится в зоне действия знака 3.27, то эвакуация правомерна.

И последнее - вы указали на нарушение порядка привлечения к ответственности (не разъяснение прав и тп) - если это объективно будет следовать из материалов дела, то вероятен успех при обжаловании постановления.

Так что отслеживайте корреспонденцию по адресу регистрации (должно поступить постановление, МАДИ исправно направляют) или сходите в МАДИ получить его на руки.

МАДИ – московская автодорожная инспекция.

Очепятки от усталости глаз.

Рассмотрение было назначено на 08.12.2020, в 14:30. Я на месте просил инспектора перенести дату рассмотрения, так как 07.12.2020 ложился в стационар, но он заявил, что являться не обязательно, и переносить ничего не нужно. Тем более, не объяснял о подаче ходатайства.

Увы, я потерял больничный лист, подтверждающий моё нахождение 07.12.2020-17.12.2020 в стационаре, но надеюсь выправить хотя бы справку. Чтобы мотивировать продление срока обжалования.

К сожалению, мне вовремя не пришли оповещения о вашем ответе, и я не прочёл его вовремя. Вчера, 13.02.2021, я всё уже заплатил этот штраф полностью, но надеюсь его вернуть.

Я готов оспорить законность установки этого знака, тем более, что случай не единичен даже у меня. И откуда мне знать, противоречит ли его расположение ГОСТам и ТП?

Я не останавливался прямо «под ним», а в глубине площадки, прилегающей к хоз. постройкам и магазинам. Знаки эти были установлены параллельно дороге, то есть в направлении площадки, где на фото 2018 г стоит Газель (см. фото 46_01)

И «если ТС находится в зоне действия знака 3.27, то эвакуация правомерна» - то есть, правомерно хищение чужого имущества?! Как так? В Протоколе указано: «обеспечительная мера для уплаты штрафа», но это их внутренний устав, разве он мне указ?!

И главное: в зоне ли действия?

Почему ЦОДД считает, что знак 3.27 действует и на придомовой территории? В ПДД никаких указаний на это нет. Инспектор мне такой документ тоже не показал и не мотивировал. Ведь в ПДД в описании знака чётко и ясно указано: «Действие знаков 3.10, 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону ДОРОГИ, на которой они установлены». И подтверждается фразой «Зона действия знаков 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта», что абсурдно в данном месте.

Однако, п.1.2 ПДД РФ гласит: "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

То есть, действие знака 3.27 не распространяется на ТС, остановившиеся для посадки и высадки или погрузки и выгрузки груза, как в моём случае. А там я выполнял забор и погрузку заказа из магазина, что подтверждается скринами программы смартфона.

На картинке со знаком Зебра знаков 3.27 ещё нет: она старая, 2018 г. (См.фото скрины с регистратора). И их 2 шт – по обе стороны заезда.

Плюс – в архиве там есть ещё один текстовый файл, содержащий подробные пояснения.

Я готов заплатить, но при понятном и аргументированном изложении.

disk.yandex.ru

Надо все документы смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

Алексей, считаю, что правила Вы не нарушили исходя из трактовки ПДД

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

...Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Таким образом, дорога и прилегающая территория - разные понятия.

Если Вы были на прилегающей территории, то на Вас знак не должен был распространяться.

Это основная идея в Вашу защиту.

Ну и, разумеется, сроки надо восстанавливать с учетом изложенного Вами.

Все это исходя из текста вопроса, с уточнениями. Материалы не изучал.

Все дальнейшие разработки правовой позиции, дополнительные вопросы, в том числе с изучением Ваших документов, фотографий, иных материалов занимают значительное время и возможны на платной основе.