Что делать, если банк заблокировал карту с пенсией умершего отца и требует подтверждения завещания у нотариуса?

• г. Самара

Полтора месяца назад умер папа. Карту, на которую перечисляли его пенсию, банк заблокировал. Завещание на меня было составлено 8 лет назад. Больше прямых наследников нет. Банк требует подтверждения подлинности завещания у нотариуса. Правомерны ли их требования? И какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Владимировна, вам нужно вступать в наследство на деньги через нотариуса. Даже если есть завещательное распоряжение. Вам нужно написать заявление на вступление в наследство и подать нотариусу. Через 6 месяцев с момента смерти наследодателя получите Свидетельство о праве на наследство и с ним пойдете в банк, получите деньги.