Сельский мусор - как оплачивать услугу, которой не пользуешься?

• г. Барнаул

Я проживаю в глубинке сельской местности. Год назад у нас ввели новшество-вывоз мусора. Дело хорошее, когда всё правильно сделано. Договора с нами не заключали, мусорные баки не установлены. Два раза в неделю приезжает машина, но не у всех есть возможность машину встретить. Кто-то оставляет пакеты у своих ворот, но это-же село-живность ходит. Я ни разу мусор не выставляла, утилизируем сами, но мне очень своевременно приходят квитанции на оплату. Имею-ли я право не оплачивать эту услугу, которой не пользуюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению нет не можете. Это беда всех сельских населенных пунктов в Алтайском крае. Если вы даже договор не подписывали, он является публичным.

Договор на оказание услуги “Обращение с ТКО” обязаны заключить все жители. При этом он носит характер публичной оферты. То есть потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, направляет ему заявку и документы.

В случае если потребитель этого не сделал в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора на своем официальном сайте.