В течении какого времени микрозаймы могут требовать вернуть?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если смогут восстанавливать сроки давности, то хоть всю жизнь.

Анна, добрый день.

Общий срок исковой давности три года.

Для определения конкретного срока в конкретной ситуации необходимо знать дату заключения договора, даты последних платежей и даты выставления требования об оплате полной суммы задолженности.

На такой срок установлен для судебного взыскания и может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Добрый вечер.

Срок, в течение которого могут требовать возврат задолженности по микрозаймам, не установлен. Но существует срок исковой давности 3 года. Если кредитор обращается в суд за пределами это срока, то суд по ходатайству должника о применении исковой давности откажет кредитору в иске.