ПФР - ?ФСС - ?ФФОМС - ?Нужно ли вообще платить такие налоги по договору такого характера?

• г. Урай

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Юридическое лицо (ООО) заключает «договор на оказание услуг» (подряда) с физическим лицом (И.И. Иванов) в котором прописано следующее, Иванов И.И. обязуется выполнить работу, а именно разработать проект, договор заключен на 3 месяца, после исполнения работы ООО выплачивает Иванову И.И. сумму в размере 100 000 руб. Ни часов работы (например с 8-00 до 18-00) ни прочих условий в договоре не оговорено, человек может делать этот проект хоть ночью, хоть приступить к нему спустя два месяца. Проще говоря есть работа, выполнил, получил деньги и все. А суть вопроса следующая, какие налоги ООО должно заплатить при этом:

НДФЛ - это понятно НАДО! (13%).

ПФР - ?

ФСС - ?

ФФОМС - ?

Нужно ли вообще платить такие налоги по договору такого характера?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сумма вознаграждения, выплаченного физическому лицу по договору гражданско-правового характера, облагается в 2011 г. страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС) по общему тарифу в размере 31,1%, в том числе:

- в ПФР - 26%;

- в ФФОМС - 3,1%;

- в ТФОМС - 2%.

Начисление и уплата страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний зависят от условий договора.

Обоснование: На основании пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) организация является страхователем и плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды.

Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, начисленных данными плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

При этом датой осуществления выплат и иных вознаграждений согласно ст. 11 Закона N 212-ФЗ является день их начисления.

Согласно ст. 15 Закона N 212-ФЗ организация должна исчислить страховые взносы по итогам каждого календарного месяца и уплатить их в виде ежемесячных обязательных платежей в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца отдельными платежными поручениями в каждый фонд.

Частью 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что в базу для начисления страховых взносов не включаются в части страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС РФ, любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, а следовательно, взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащими уплате в Фонд социального страхования РФ, указанные вознаграждения не облагаются.Таким образом, сумма вознаграждения по договору гражданско-правового характера облагается страховыми взносами в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС).

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ в 2011 г. страховые взносы на выплаты по гражданско-правовому договору должны исчисляться плательщиками по общему тарифу в размере 31,1%, в том числе:

- в ПФР - 26%;

- в ФФОМС - 3,1%;

- в ТФОМС - 2%.

Тариф страховых взносов в ПФР с 1 января 2011 г., согласно п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", составит 26%. Из них на финансирование страховой части трудовой пенсии:

- для лиц 1966 года рождения и старше - 26%;

- для лиц 1967 года рождения и моложе - 20%.

На финансирование накопительной части трудовой пенсии для лиц 1967 года рождения и моложе тариф составит 6%.

Что касается страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то необходимо отметить следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если согласно указанному договору страхователь обязан уплачивать страховщику соответствующие взносы.

Таким образом, если условие о начислении страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не содержится в гражданско-правовом договоре, который организация заключит с физическим лицом, то начислять указанные взносы не нужно, а если данное условие будет прописано в договоре, то начислять их необходимо.

НДФЛ же можно оговорить в самом договоре - декларирует ли его выполняющий услугу сам, или Ваша организация выступит как налоговый агент.