Опыт покупки дома с помощью материнского капитала - как не попасть на скрытые изъяны и уберечь себя от обмана

• г. Барнаул

Что можно сделать в такой ситуации, куплен дом с помощью мат. Капитала, но в нем оказалась масса скрытых изьянов, состояние дома оставляет желать лучшего, при покупке дома, продавец просил указать в договоре, что к состоянию дома претензий не имею.. Я указала, а потом оказалось, что в доме течет крыша и есть грибок (плесень), не считая проблем с отоплением.. С момента покупки дома прошло около 9 месяцев, в дом еще не вьехали так как, из-за пандемии по семейным обстоятельствам не могли этого сделать.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в данной ситуации, я бы рекомендовала расторгать договор в судебном порядке, но придется проводить экспертизы, это дорогое удовольствие.

В соответствии со ст. 457 ГК РФ,

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

С целью определения перспектив применения положений вышеназванной нормы необходимо проведение экспертизы.