Медсестра не вызвала скорую, больной уехал на машине - какие последствия грозят и как выйти из ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю медсестрой в стационаре. Больному потребовалась консультация в другом отделении стационара. Я не вызвала скорую, хотя меня об этом просил врач, больной уехал с родственником на машине родственника. Это с моей стороны недосмотр. Может быть даже преступный, так как

больной поступил обратно в тяжелом состоянии. Что мне грозит за невыполнение устного приказа врача? Могу ли я как-то выкрутиться из создавшегося положения? Что мне предпринять? Объяснительную пока не заставляли писать.

Ответы на вопрос (1):

Всю ответственность несет врач!

На консультацию пациент поехал с сопровождением врача, медсестры-нет!

Что могло произойти с ним по дороге известно только пациенту.

А ехать на скорой мог отказаться и сам пациент, это от вас не зависело и зависеть не может!