Неправомерное требование убрать автомобиль с общественной территории - как защитить свои права

• г. Красноярск

Поставила автомобиль рядом с магазином, чтобы отвести ребенка в сад. Через полчаса вернулась, а дворник стал настойчиво говорить чтобы я уехала, видите ли я поставила машину на частную территорию, хотя на самом деле на это место обычно ставит своё авто продавец этого магазина и ей нужно было переставить свою машину на место моей. Кстати продавец на тот момент уже стояла возле своей машины и ждала моего отъезда. Женщина-дворник так мне прямо и сказала, что мол вас девушка ждёт, уезжайте отсюда. То что это не правомерно я прекрасно понимаю, но хочется проучить данных сотрудников, думаю написать своё мнение по этому поводу в книгу жалоб. Но нужно прям весомые аргументы, а не только эмоциональный порыв. Подскажите какими статьями каких кодексов или законов следует пользоваться?

Ответы на вопрос (6):

Здесь только Конституцией РФ руководствоваться нужно.

В следующий раз на капоте птички походят.

Статьи мне подскажите? Я же развернуто написала вопрос.

Консультация, аргументированная нормами закона платная. Оказывается через личные сообщения.

Я же развернуто написала вопрос.

Вы развёрнуто написали какой-то женский сумбур: кто-то кому-то чего-то сказал, кто-то на что-то обиделся.

При чём тут торговая деятельность с её книгой жалоб и стоянка автомобилей? Как это вообще можно связать?

.

_______________________________________

Боже, что у людей в голове!

Вам для начала необходимо уточнять, кому принадлежит территория, примыкающая к магазину, где организована парковка автомобилей. Если эта территория действительно принадлежит магазину, будь то на праве собственности, или на праве аренды, то их требования правомерны.

Если документы подтверждающие права на участок отсутствуют, то можно сослаться на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Так в соответствии со ст. 1 указанного закона: В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статья 8, перечисляет случаи в которых данное право может быть ограничено.

Только жалобная книга к этому не имеет ни какого отношения, необходимо вызывать сотрудников полиции в случае возникновения конфликта.