Как купить жилье за материнский капитал, если ребенку меньше 3 лет?

• г. Курск

Мы хотим купить жилье за счет средств материнского капитала. Скажите можно ли купить дом за материнский капитал, если ребенку нет 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, но только с использованием займа или ипотеки.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Здравствуйте. Да можно, если дом приобретается под ипотеку, то средства материнского капитала можно использовать до достижения ребенком возраста лет.