Как отправить копию частной жалобы и описи ценного письма?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, копию частной жалобы нужно отправить ответчику или это суд сам сделает?

Можно ли к жалобе приложить копию описи ценного письма?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Копия частной жалобы для ответчика должна быть Вами приложена к частной жалобе. Суд самостоятельно ее направит ответчику.

Согласно ст. 333 ГПК РФ Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, частная жалоба должна быть направлена судом.