Продать свою половину тоже не могу, общая площадь дома всего 60 кв.м. Да с таким человеком по соседству и вряд ли кто купит.

• г. Апшеронск

В 2005 году, будучи в браке я и муж взяли кредит на дом в сбербанке, по программе молодая семья. Оформили на меня. Я заемщик, супруг созаемщик и три поручителя с моей стороны (два брата и невестка). Дом был не в залоге у банка. Спустя 3 года мы развелись. Банк по решению суда отказал мне в разделе остатка по кредиту. Руководствуясь на том, что развод не является причиной изменения кредитного договора. Мой бывший супруг в данное время проживает в том доме. И по суду уже сделал себе право на 1/2 часть дома. Я вынуждена снимать жилплощадь, т.к он алкоголезависим и не адекватен. Продать свою половину тоже не могу, общая площадь дома всего 60 кв.м. Да с таким человеком по соседству и вряд ли кто купит. Я оплачиваю кредит сама. Еще выплачивать 8 лет. А в банке сказали, что если я перестану платить, то будет расти пеня. Или же принудят к выплате поручителей. А они мои родственники. Что мне делать, долг на сегодняшний день составляет около 170 тыс. руб. Ежемесячно я выплачиваю около 4 тыс. 500 руб. (сумма каждый месяц разная), а у меня несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Банк не должен разделять кредитные обязательства после развода супругов.

В соответствии со ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им доллям.Следовательно вопрос о разделе обязательств по кредитному договору можно решить только в судебном порядке.