Как правильно оформить продажу общей квартиры при отказе одного из собственников и с учетом опеки?
199₽ VIP

• г. Славгород

У меня такой вопрос: В 2013 году я купила квартиру за мат. капитал плюс наличные. У нас долевая квартира двое детей и я,у всех по 1/3.Старшей дочери сейчас 23 года, младшей 13 лет. Я работаю вахтой в другом городе, старшая дочь тоже живет самостоятельно, а младшая живет у бабушки в другом городе и ходит там в школу. Я хочу продать нашу общую квартиру (46 кв. м.) и купить квартиру (31 кв. м) в этом городе, где живет младшая дочь. Старшая от своей доли хочет отказаться, как мне правильно оформить эту квартиру (31 кв. м),чтобы органы опеки дали добро на продажу квартиры (46 кв. м.)?Может, мне купить меньшую квартиру и оформить дарственную на младшую дочь, чтобы у неё была её доля и опека даст мне разрешение на продажу? И старшая как должна отказываться? В пользу меня или просто отказ? Подскажите, как правильно поступить? Чтоб не получилось, что и одна квартира будет не продана в долях и вторую продублирую, за них же тоже платить нодо...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила Николаевна, можно продать квартиру с одновременной покупкой другой квартиры ст.549 ГК РФ, орган опеки даст разрешение на сделку если во вновь приобретенной квартире на несовершеннолетнюю дочь будет приходиться не меньше площади, чем сейчас ст.20 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве". Иными словами, сейчас у вас приходится по 15,3 кв.м на человека, если покупаете квартиру 31 кв. м. площади надо оформлять ее на двоих, например на Вас и младшую дочь, поскольку старшая согласна отказаться от своей доли, если оформите по 1/2 доли на себя и дочь, получится по 15,5 кв м. что вполне приемлемо для получения разрешения органа опеки на сделку. Старшей дочери на надо никаких отказов делать, просто Вы продадите свою квартиру, а новую купите и оформите только на себя и младшую дочь. Удачи Вам в решении вопроса.

Можете купить квартиру (31 кв.м) и подарить младшей дочери (ст.572 ГК РФ), одновременно получая разрешение опеки на продажу старой квартиры в соответствии со ст.20 п.4 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". . При этом, поскольку старшая дочь имеет права собственности тоже участвует в продаже как Продавец доли (1/3).

Или гарантируя право собственности на всю квартиру (31 кв.м), получаете разрешение органа опеки и продаете старую квартиру (вместе со старшей дочерью) и приобретаете новую на имя младшей дочери (ст.454 ГК РФ).

Здравствуйте! Предварительное согласие в порядке ст. 21 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) может быть вами получено при условия предоставления ребенку равных или лучших условий в сравнении с теми, которые ребенок имел в предыдущей квартире. Таким образом, наилучшим вариантом будет предоставление ребенку 1/2 доли в новой квартире. В противном случае, опека имеет право обжаловать сделку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила Николаевна

Вы можете оформить договором дарения 1/3 доли вашей дочери на вас.

Для получения разрешения на продажу жилья вам нужно будет представить органу опеки подтверждение покупки доли пропорционально той, что есть у несовершеннолетней дочери Возможность отчуждения жилого помещения, при перемене места жительства отражена в ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве" и ст. 37 ГК

От доли не отказываются ее передают. Переход права собственности на долю старшей дочери вы можете оформить через нотариус и зарегистрировать в Росреестре

Для правильных действий воспользуйтесь алгоритмом:

1. Оформите долю старшей дочери на себя

2. Найдите покупателя на свое жилье и оформите задаток

3. Подищите для покупки жилье и заключите предварительный дкп с продавцом в отношении жилья, где будет указано сколько долей выделяется несовершеннолетней дочери

4. Получите разрешение на продажу с органа опеки.

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, т.к. происходит отчуждение имущества несовершеннолетней (ст.37 ГК РФ). На условиях разрешения, которое удастся получить в опеке, сможете продать квартиру в долевой собственности. Предварительно дарить что-то не требуется, т.к. при дарении доли потребуется нотариальное удостоверение сделки, а это дополнительные расходы. Проще продать квартиру, а деньги от продажи дочь просто передаст Вам по договору дарения денежных средств (ст.572 ГК РФ). Вы на них купите жилье и выделите долю как минимум младшей дочери, чтобы выполнить условия разрешения органа опеки и попечительства. Так что тут нет особых сложностей. Старшая же не должна ни от чего отказываться. Так что ей целесообразно долю тоже выделить, а лучше сразу оформить новое жилье на троих. Не нужно никаких отказов, не усложняйте. Тут все просто: получение разрешение, продажа старой квартиры, покупка новой.