Новый штраф за неуплату административного наказания - как оспорить?

• г. Москва

Назначен штраф за неуплату административного штрафа, есть ли возможность оспорить.

Штраф появился на госуслугах только в октябре, за неуплату парковки в августе, практически сразу был передан судебному приставу на взыскание и тут же было назначено адм наказание в виде двойного штрафа.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Да, это возможно. Но срок обжалования нужно восстанавливать и на срок не более чем 10 дней с даты, когда Вы фактически узнали о том, что наложен штраф.

В Вашем случае рекомендую указать, что Вы недавно совершенно случайно зашли на госуслуги и увидели данный штраф.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, он по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Основание, в числе прочих:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Зависит от материалов дела. Сведений о получении вами всех процессуальных документов, первоначального постановления.

Можете попробовать обжаловать первоначальное постановление, жалоба подается в порядке главы 30 КоАП РФ с ходатайством о восстановлении срока обжалования исходя из указанных вами обстоятельств.

Если восстановят срок на обжалование первоначального постановления, то потом можно отменить и постановление по 20.25 (на данный момент КоАП РФ не содержит указаний на сроки обжалования постановления, вступившего в законную силу)