Спор о названии услуги - Кто будет победителем в судебном разбирательстве?

• г. Москва

Я являюсь директором ООО Х. На своем предприятии я решил сделать новый вид услуги, которую назвал "Бизнес-Справка". В моем городе предприятия с таким названием не было, оно было в соседнем городе. Несколько раз вышла реклама в газете, в которой помимо названия моего предприятия фигурировало название услуги - Бизнес-Справка. Однако предприятие Бизнес-Справка из другого города открыла свой филиал у меня в городе. Первый раз в месной газете предприятие "Бизнес-Справка" дало объявление 1 сентября, поэтому я поинтересовался и узнал что название "Бизнес-справка" является торговой маркой и переименовал свою услугу в "Справочная". Однако предприятие "Бизнес-Справка" хочет подать на меня в суд за незаконное использование их названия.

Вопрос. Кто выиграет в суде, если я до их претензии к нам не знал о существовании Бизнес-Справки у меня в городе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

существует такое понятие-как досудебный порядок урегулирования споров, и в случае с использованием чужого товарного знака он ниболее уместен. Причем важно то, что "Бизнес-справка" должна быть не просто торговой маркой, как Вы говорите, а зарегистриванным товарным знком предприятия, на которое есть свидетельство, выданное Роспатентом, или иной документ, подтверждающий, что данный товарный знак находиться в стадии регистрации. Обычно, порядок такой, что владелец товарного знака высылает претензию незаконному пользователю с просьбой устранить данное нарушение, и только в случае, если незаконный пользователь продолжает использовать товарный знак, тогда владелец вправе обратиться в суд. Однако, практика показывает, что нередки случаи, когда владельцы подают в суд сразу. Они имеют на это право согласно АПК РФ, но здесь будет учитываться мнение судьи в том числе. И такое мнение может быть даже в Вашу пользу, если на товарном знаке "Бизнес-справка" не был изображен знак охраны Товарного знака, а именно латинской буквы r в окружности, которая говорит, что знак зарегистрирован, или латинские буквы tm, тоже в окружности, говорящие, что товарный знак находиться в стадии регистрации.

Удачи!!!