Программа переселенцы - проблема постановки на учёт автомобиля без ПТС в России.

• г. Калининград

Приехал из Казахстана в Россию на ПМЖ, и по программе переселенцы забрал с собой Авто. Как и приложено в Казахстане снял с учета Авто. Но в России поставить на учёт не могу так как нет ПТС в Казахстане нет на Авто этого документа и не нужен. Обратился на таможню где как бы должны выдать ПТС но был ответ так как Авто не покидало таможенный союз мы ПТС не выдаём. ГБДД тоже говорят мы не можем поставить на Российский учёт потому что отсутствует алгоритм. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Для того чтобы получить Российский ПТС и иметь возможность поставить автомобиль на учет в РФ необходимо сначала снять авто с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро-4. Затем оформляете договор купли-продажи, после чего авто можно ввозить в РФ. Важно, договор купли-продажи составляйте в российских рублях, иначе могут быть проблемы с выдачей ПТС и постановкой на учет. Так как автомобиль не был ранее ввезен в РФ и не имел ранее Российского ПТС, то получать ПТС необходимо в таможенном органе по месту жительства нового владельца, а не в ГИБДД.

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»

1. Таможенные операции в отношении товаров для личного пользования совершаются в зависимости от способов перемещения в местах прибытия или убытия либо в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров.

2. В местах прибытия или убытия, а также в таможенном органе государства — члена таможенного союза, на территории которого постоянно (или временно) проживает физическое лицо, имеющее право выступать в качестве декларанта таких товаров, в отношении товаров для личного пользования могут совершаться таможенные операции, связанные с декларированием, выпуском для личного пользования без помещения под таможенные процедуры (за исключением таможенной процедуры таможенного транзита) в порядке, установленном настоящим Соглашением.

В таможенный орган по месту жительства предоставляете следующие документы: заявление установленной формы; договор купли-продажи; сертификат ЕВРО-4; документы на авто, которые выдадут при снятии его с учета в Казахстане; паспорт. Так же необходимо будет оплатить утилизационный сбор. Саму автомашину показывать не нужно. На основании этих документов таможня выдаст российский ПТС на автомобиль, с которым уже едете в ГИБДД и ставите автомобиль на учет по общим правилам.

В случае отказа вы можете подать исковое заявление в суд и в судебном порядке по решению суда получить ПТС либо поставить машину на учет.

Добрый день Сергей. Странно, что вам так на таможне ответили. Птс на ввезеный автомобиль выдаёт таможня (а сейчас эти полномочия передали уполномоченным организациям). Поищите перечень организаций в вашем городе и обратитесь к ним. Если вы по программе переселения и соблюдаются условия проименованные в 107 решении, то вам не надо подтверждать экологический класс и платить утилизационный сбор.