Как владелец квартиры оставить заявку на осмотр за УК по поводу плесени и запаха?

• г. Саратов

На каком основании владелец квартиры может оставить заявку в УК для составления акта осмотра квартиры на предмет плесени и неприятного запаха?

Ответы на вопрос (3):

Надо подать в УК заявку в письменном виде, с указанием причин для составления акта.

На основании ненадлежащих условий проживания и наличия угрозы жизни и здоровью.

Основания - ваше желание зафиксировать какой-либо факт (затопление, например, или как в ашем случае - плесень).

1. Направляете в УК письменное заявление с требованием прислать представителя для составления соответствующего акта. В заявлении указываете дату, время и место составления акта. Сдаете заявление с отметкой о получении УК.

2. Если к указанному времени представитель УК не явится или явится, но не захочет составлять/подписывать акт. то вы составляете его сами с участием, например, двух соседей. Желательно все снять на фото и об этом сделать отметку в акте. В акте также делаете отметку о том, что представитель УК не явился/отказался подписывать акт.

У меня с таким актом в суде проблем пока не было - суд принимал без вопросов.

Если будете оценивать ущерб - эксперт все равно еще раз будет акт составлять.