Как обезопаситься при продаже квартиры с ипотечным покупателем и завышением цены в договоре

• г. Самара

Я продаю свою квартиру. У Покупателя ипотека, и он просит завысить стоимость квартиры в Договоре купли-продажи. Каким образом исключить риски Продавца от такого завышения цены? Спасибо за содержательный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Илья! исключить риски Вам не удастся, т.к. при возможном расторжении договора КП по различным причинам и по решению суда, Вам придется возмещать покупателю завышенную сумму, указанную Вами в ДКП.

Вы и ваш адвокат можете найти любого другого покупателя и заключить договор на ваших условиях.

Сейчас в декабре 2020 года много покупателей, готовых купить вашу квартиру без ипотеки и с ипотекой, но без просьбы указать заведомо ложные сведения о завышенной стоимости квартиры.

Здесь нет необходимости долго объяснять новые способы мошенников, аферистов, которые просят продавцов под самыми благовидными предлогами завысить в договоре стоимость квартиры.