Вынужденный труд в экстремальных условиях - правомерность действий начальника?

• г. Уфа

Я работаю на вахте в условиях крайнего севера. Сейчас на улице - 47. А всю нашу организации выгнали на работу. Имеет ли начальник на это право?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан создать для работника условия, которые не вредили бы его жизни и здоровью. Это регламентируется Трудовым Кодексом РФ, статьей 212.

Россия у нас - резко континентальная, неравномерная, непредсказуемая. Поэтому для каждого региона есть свои правила, и аномально низкая температура также везде разная.

В случае, если на улице стоит аномальный для данного региона мороз, работодатель обязан предоставлять работнику возможность отдыхать и согреваться (при минус 40 и ниже он также должен обмундировать работника теплым защитным костюмом). Так, например, начальство издает Приказ, согласно которому каждый час работник вправе отдыхать 10 минут. При этом эти 10 минут входят в учет рабочего времени.

Допустимая предельная температура для работы - минус 70 градусов по Цельсию, и при этом ее непрерывность должна быть не более, чем два часа подряд.