Как прописать родственников в квартире, которая принадлежит несовершеннолетней дочери?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Моя дочь является собственником квартиры, но не пописана там и не проживает, можно ли прописать в квартиру родственников? Дочь несовершеннолетняя 15 лет.

Ответы на вопрос (18):

Особенность прописки в квартире, собственником которой числится несовершеннолетний, в том, что тот не может подать заявление о предоставлении жилплощади или подписать договор о безвозмездном пользовании ею. Это за него делает один из родителей с согласия другого.

Здравствуйте, Мария! Можно при согласии собственника жилого помещения, а раз она несовершеннолетняя, то ее законного представителя согласно ст.64 Семейного кодекса РФ. В этом случае при согласии собственника в силу ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) возможно зарегистрировать там лиц, в т.ч. например, на основании договора найма (ст.671 ГК РФ).

Если дочери 15 лет то вам на основании статьи 37 ГК РФ потребуется получить согласие в органе опеки и попечительстве на прописку родственников Без такого согласия вам в паспортном столе родственников не пропишут.

Да

С согласия законного представителя можно прописать родственников.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария.

Данный вопрос регулируется статья 65 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Таким образом, вместо самого ребёнка к нотариусу, в ЖЭК или ФМС отправляются его родители или один из них с нотариальным или заверенным в российском консульстве за границей согласием другого и ставит подпись под документом за собственника и от его имени.

Тот, кто будет заверять документ, должен видеть свидетельство о праве собственности на имя ребёнка, его свидетельство о рождении, паспорта родителей и всех, кто ещё будет подписывать договор, а также копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги. Последние два документа берутся в ЖЭКе.

Здравствуйте, Мария, безусловно, можно зарегистрировать в квартире по месту жительства хоть кого, только решать этот вопрос должен собственник квартиры (Ваша дочь), без его согласия никто не может вселиться в квартиру и зарегистрироваться по месту жительства (прописаться), на это указывает ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Поскольку дочери больше 14 лет, она может быть зарегистрирована в жило помещении и без своих родителей, согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте!

Если собственник не против регистрации ребенка, то нет ни каких проблем!

Идете в МФЦ и по заявлению собственника и законного представителя ребенка, в присутствии ребенка подаете документы на регистрацию!

Опека не нужна в данном случае!

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Можно прописать в квартиру родственников при согласии собственника жилого помещения. Собственник жилья несовершеннолетняя (15 лет). Согласно абз.2 п.3 ст.60 Семейного кодекса РФ право ребенка на распоряжение принадлежащему ему на право собственности имуществом определяется ст. 26 (дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), ст.28 (дееспособность малолетних) Гражданского кодекса РФ.

Согласно п.1 ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей-родителей, усыновителей или попечителя. Родители несовершеннолетнего должны дать свое согласие в письменном виде на прописку в квартиру.

Здравствуйте, Мария!

Несовершеннолетний с 14 лет действует с согласия родителей ст.64 СК РФ.

Вам понадобится следующий пакет:

Согласие одного из родителей на регистрацию; свидетельство о праве собственности на жилье; : свидетельство о рождении собственника; паспорта родителя и собственника; паспорт прописываемого; заявление прописываемого о регистрации по месту жительства.

Сам 15 летний ребёнок принимать такие решения может, но с согласия его родителя одобрить это решение.

Поэтому лучше сразу решить проблему в зависимости от ситуации: обратится к нотариусу или явиться в ФМС в полном составе всех: прописываемый и один из родителей с паспортами, свидетельством о рождении собственника и подтверждением его прав на жилье.

А процедура прописки такая же,как в любом другом случае

Существуют ситуации, когда прописка ухудшала права несовершеннолетнего и против был один из родителей.

Разрешение опеки нужно? Или нет?

Да на основании статьи 37 ГК РФ Вам потребуется разрешение опеки По моему я ответил вам ясней некуда.

Нужно, т.к. согласно ст.37 ГК РФ если просто так регистрируют родственников, то идет по сути отказ от права получать соразмерную плату за сдачу жилья в наем. Так что в регистрации могут отказать. Но могут и не отказать. Попробуйте сначала просто дать согласие как законный представитель в УВМ МВД РФ на регистрацию, а в случае отказа уже обращайтесь в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Разрешение органов опеки нужно получать только на сделки с недвижимостью несовершеннолетнего ребенка — продажу, сдачу в аренду, передачу в залог и так далее. П. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Вселение гражданина и регистрация - это не сделка.

Добрый день! В рассматриваемом случае согласие органов опеки и попечительства не нужно, поскольку права несовершеннолетнего ребенка не нарушаются.

От имени несовершеннолетнего действует родитель или опекун, согласие опеки не нужно.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

Согласие на регистрацию дает собственник!

Опека здесь совсем не причем!

Разрешение опеки необходимо при продажи (отчуждении) имущества которое принадлежит несовершеннолетнему!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Не требуется тут никакого разрешения органа опеки, это всего лишь регистрация по месту жительства ст.6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", разрешение органа опеки требуется при отчуждении недвижимого имущества собственниками которого являются несовершеннолетние дети. Некоторые коллеги просто ввели Вас в заблуждение.

Разрешение органа опеки понадобится когда будет ситуация не согласия одного из родителей на регистрацию по месту собственности несовершеннолетнего по ст.37 ГКРФ

В случае отсутствия возражений достаточно согласия одного из родителей на регистрацию по месту собственности несовершеннолетнего тогда решение органа опеки не понадобится