Вопросы валоризации и трудового стажа при инвалидности - мой опыт работы с 1967 года

• г. Йошкар-Ола

Стаж работы у меня с 1967 года. В 1997 году в мае признана нетрудоспобной 2 гр. инвалидности по общему заболеванию, назначена пенсия по инвалидности. С 2002 года 3 гр. инвалид. Устроилась на работу. В 2004 году 05.01 вышла на пенсию по старости. Могу ли я рассчитывать 10 % валоризации за период с 1991 по 2001 год, С 1997 по 31.12.2001 год не могла работать, в связи с инвалидностью. Центр занятости не ставили на учет. В трудовой написано, уволена в связи с уходом на пенсию по инвалидности,

Ответы на вопрос (1):

Размеры всех получателей пенсии с 01.01.2010 года были пересчитаны с учетом суммы валоризации за советский стаж. Если вы сомневаетесь в том, что вам был произведен такой перерасчет, направьте в ПФР письменный запрос с просьбой разъяснить размер пенсии на 01.01.2010 года. Валоризация производится за периоды работы до 31.12.1990 года (СССР).