Юридическое лицо обращается за рассрочкой уплаты штрафа - куда подать заявление - в суд или в административный орган?

• г. Смоленск

Федеральный орган вынес постановление о привлечении к административной ответственности и назначении штрафа в отношении юридического лица. Юридическое лицо обратилось в суд за уменьшением суммы штрафа. Суд уменьшил размер штрафа. Куда писать заявление о рассрочки уплаты штрафа в суд или в административный орган, вынесший постановление?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В суд.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа, могут отсрочить и (или) рассрочить исполнение указанного постановления при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления невозможно в установленные сроки, или с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

Следовательно, с заявлением о рассрочке уплаты административного штрафа вам необходимо обратиться в орган, вынесший постановление.

Заявление о предоставлении рассрочки принимает суд при наличии оснований.

В административный орган в соответствии с требованиями КоАП РФ, поскольку дело рассмотрено должностным лицом органа.