Дочь требует свою долю в квартире, которую мать продала после развода родителей

• г. Челябинск

После развода родителей, дочь жила с мамой в квартире, оставленной отцом. Мама повторно вышла замуж, родила второго и продала эту квартиру, добавляя ср-ва мат капитала, берет с новым мужем двухкомнатную. Потом заново продают, берут улучшенку, рождается ещё один ребенок. Вопрос: сейчас мать, ввиду сложного фин положения, хочет поменять квартиру на дом в пригороде, с доплатой им, что бы закрыть долги. Дочь наотрез отказывается переезжать с ними. Ей уже 18 лет и она требует с матери ее долю в этой квартире. Имеет ли право?

Ответы на вопрос (6):

Дочь имеет право на долю, поскольку квартира куплена с вложением средств МСК.

Конечно, дочь имеет право на получение доли. Мама изначально обязана была выделить доли на всех членов семьи, в квартире, в которую был вложен маткапитал. Возраст ребенка значения не имеет. В случае отказа в выделение доли, дочери следует обратиться в прокуратуру, либо самостоятельно в судебном порядке истребовать полагающуюся долю.

Дочь, которой сейчас 18 уже, какое имеет отношение к мат капиталу? Он получался на второго ребенка матери уже от второго мужа. До этого момента дочь просто жила с мамой, дарения доли не было, выделение и наследования/завещания, тоже.

Добрый день. Имеет прямое отношение.

Думаю, что могли бы догадаться: маткапитал выдается за то, что мать родила двух детей, А значит все дети участвует в распределении материнского капитала.

Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ обязывает получателя сертификата выделять доли на всех детей (в том числе и первого ребенка). Если выяснится, что дети не получили свои доли, семье придется вернуть материнский капитал, даже если его и правда потратили на ипотеку или строительство дома. В принципе, мама не имела права продавать жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, без разрешения органов опеки и соответственно без выделения долей на всех детей.

Маткапитал не выдаётся исключительно второму ребенку, а за рождение второго ребенка.