Наследство после матери - Брат пытается получить права на квартиру, но нужен отказ со стороны другого наследника

• г. Калининград

Умерла моя мать 28. О 3. 20. Два наследника 1 ой очереди: я и мой брат. Я не желаю вступать в наследство. Брат пытается получить права на квартиру, но нотариус требует у него мой отказ. Насколько это необходимо и законно.

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно законно (Писать отказ от наследства у нотариуса) , иначе нотариус сможет выделить ему только половину доли, остальная половина будет висеть не востребованная и брату придётся обращаться в суд о признании права собственности на все жильё

Спросить
Пожаловаться

Не ссорьтесь с братом, жизнь долгая, найдите время и сходите с ним к нотариусу, это быстрая процедура.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Викторович,

Сейчас Вы уже не можете отказаться от наследства, срок пропущен.

Соответственно, требования нотариуса незаконны.

Спросить
Пожаловаться

4 года назад умер мой отец. Я проживал в Белоруссии. Сейчас живу тут и получаю гражданство России. В квартире прописаны мой старший брат, моя мать (жена отца), в права наследства они не вступали. Все документы на квартиру у меня на руках, свидетельство о смерти отца тоже у меня. Брат и мать моя не стали вступать в права наследства, не захотели, но письменный отказ вряд ли дадут. Я только в этом году приехал на ПМЖ в Россию. Квартира была приватизирована только на отца. Как мне вступить в права наследства на всю квартиру, нужно ли мне брать отказ от вступления в наследство у матери и брата?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Я зарегистрирована и проживаю в Москве в 3-хкомнатной квартире.

Эта квартира была приватизирована на мою бабушку и дядю, которые имерли 6 и 7 лет назад.

Мой отец, наследник бабушки, в наследство не вступал и проживал в другой квартире.

Наследница дяди была не в курсе, что он умер и в наследство не вступала. Теперь намерена получить наследство.

Имеют ли право отец и наследница дяди вступить в наследство спустя 6 и 7 лет?

Имею ли право я вступить в наследство, если отец - наследник бабушки откажется вступать в наследство и нужен ли официальный отказ?

Как лучше оформить наследство? Моя мать умерла, остался мой отчим-ее муж и мой брат. На мать оформлена квартира и Дача стоит ли вступать всем в наследство или одному? Можно ли написать отказ от какой-то доли или должны вступить все трое?

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. Мой брат сейчас в армии и придти к нотариусу, ведущему наследственное дело, никак не может. Была доверенность от брата, заверенная ВрИО начальника части, но нотариус сказала, что необходимо НОТАРИАЛЬНОЕ заверение доверенности. При открытии наследственного дела я и отец указали, что еще в наследниках есть брат, который присутствовать не может. Нотариус сказала, так как брат указан нами как наследник, то теперь от него ничего не требуется. Теперь приходит письмо от нотариуса, в котором брату предписывается написать заявление или отказ от наследства – опять НОТАРИАЛЬНО заверенные. Как необходимо поступить и все ли правильно делает нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, есть квартира и 3 наследника, у одного наследница завещание только на него, остальные наследники не хотят претендовать на эту квартиру, но натариус утверждает, что они должны явиться и написать отказ (это стоит 900 р).

Вопрос: Обязательно ли остальным наследникам писать отказ? Может можно просто не придти и вступит в наследство тот наследник у кого завещание.

Спасибо!

Умерла моя бабушка. Её муж (мой дедушка) и дочь (моя мама) умерли уже давно. Остался только родной брат бабушки. Наследники первой очереди я и брат. Были в ЕИРЦ, там сказали что хозяином квартиры стал брат бабушки. НО в нотариальной конторе посмотрели по базе-сказали что в наследство кроме меня и брата, ещё ни кто не вступал. Вопрос: мог ли её брат вступить в наследство в другой нот. конторе? Как он мог стать хозяином...

Если наследница по завещанию в течение 6 месяцев не предприняла действий к принятию наследства, может ли наследник по закону (который завещанием был лишен права наследовать квартиру) вступить в наследство. Имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетелства на наследство, т.к. нет отказа со стороны наследника по завещанию (Речь идет о кваритер в которой прописаны и насленик по завещанию и наследник по закону: брат и сестра). В данный момент наследница по завещанию находится за границей, об открытии наследства знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение