Наследство после матери - Брат пытается получить права на квартиру, но нужен отказ со стороны другого наследника

• г. Калининград

Умерла моя мать 28. О 3. 20. Два наследника 1 ой очереди: я и мой брат. Я не желаю вступать в наследство. Брат пытается получить права на квартиру, но нотариус требует у него мой отказ. Насколько это необходимо и законно.

Ответы на вопрос (3):

Это абсолютно законно (Писать отказ от наследства у нотариуса) , иначе нотариус сможет выделить ему только половину доли, остальная половина будет висеть не востребованная и брату придётся обращаться в суд о признании права собственности на все жильё

Не ссорьтесь с братом, жизнь долгая, найдите время и сходите с ним к нотариусу, это быстрая процедура.

Сергей Викторович,

Сейчас Вы уже не можете отказаться от наследства, срок пропущен.

Соответственно, требования нотариуса незаконны.